«Ситроникс» передал 76,8% завода «Микрон» в новую структуру материнской РТИ

МОСКВА, 7 окт - Прайм. ОАО «Ситроникс» вышло из уставного капитала производителя микроэлектроники ОАО «НИИМЭ и Микрон» , ранее компания владела 76,8% акций, говорится в материалах "Ситроникса".

Представитель «Ситроникса» пояснил агентству «Прайм», что акции были переданы в новую структуру «РТИ Микроэлектроника», подконтрольную акционеру «Ситроникса» РТИ .

В рамках реорганизации высокотехнологичных активов АФК «Система» из «Ситроникса» выделяется ОАО "Ситроникс-Н" и ЗАО "РТИ Микроэлектроника", которые также будут под контролем РТИ. В "РТИ Микроэлектроника", помимо «Микрона», будет передан ряд активов в сфере микроэлектроники, в «Ситроникс-Н» - IT-компании.

«Система» с прошлого года пытается реорганизовать «Ситроникс». Неопределенность в этом вопросе стала причиной смены президента компании в июне этого года. Вместо Алексея Шаврова, который занимал этот пост всего три месяца, компанию возглавил бывший генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.

В августе 2012 года 100% компании консолидировало подконтрольное «Системе» РТИ. Тогда же "Ситроникс" провел делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE), на которой за пять лет торгов его капитализация снизилась в 20 раз. Осенью 2012 года РТИ приобрел 50% + 0,5 акции "Энвижн груп", при этом "Ситроникс" передал "Энвижн" ряд своих активов. «Ситроникс» планировалось расформировать.

Позднее «Система» рассматривала возможность выкупа у РТИ "Ситроникса" и "Энвижн". В результате "Система" стала бы напрямую управлять тремя высокотехнологичными активами - РТИ, "Ситрониксом" и "Энвижн". Однако в июне основной владелец АФК Владимир Евтушенков заявил, что корпорация отказалась от этих планов. Несмотря на возможное изменение планов по реорганизации IT-активов, АФК не отказывается от планов по возрождению бренда "Ситроникс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.