Менеджмент "Ростелекома" подготовит стратегию компании до 1 декабря 2013 г - Росимущество

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Менеджмент "Ростелекома" подготовит новую стратегию компании и представит ее для обсуждения до 1 декабря 2013 года, сообщила в интервью телеканалу "Россия 24" глава Росимущества Ольга Дергунова.

Ожидается, что "Ростелеком" сегодня, 1 октября, завершит второй этап реорганизации, предполагающий присоединение к нему госхолдинга "Связьинвест" и еще 20 компаний. При этом совокупная доля государства (Росимущества и ВЭБа) в объединенном операторе должна составить более 50%. Сейчас совокупная доля государства в "Ростелекоме" составляет 51,35% уставного капитала (55,59% обыкновенных акций). Росимуществу принадлежит 5,73% (6,21% обыкновенных акций), ВЭБу - 3,39% (3,66%), "Связьинвесту" - 42,23% (45,72%).

"Компания на сегодняшний день готовит свою стратегию, и это согласованный шаг. Мы ожидаем, что до 1 декабря новый менеджмент компании "Ростелеком" вынесет стратегию на обсуждение", - сказала Дергунова. Она добавила, что Росимущество тесно сотрудничает с компанией и министерством связи РФ. "Желание менеджмента улучшить качество актива будет сильно способствовать тем планам приватизации, которые теперь мы начнем формировать", - сказала Дергунова.

Глава Росимущества также напомнила, что "Ростелеком" внесен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы. "Теперь мы приступим к отбору агента, с которым и с компанией начнем обсуждать конкретные детали. Ни одна деталь еще не прорабатывалась, ни один инвестор еще не прорабатывался", - уточнила Дергунова.

Сам "Ростелеком" в августе заявлял, что считает целесообразной свою приватизацию в 2015-2016 годах, после реализации мер по повышению капитализации компании.

Первый этап реорганизации "Ростелекома" был завершен в апреле 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональных компаний "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.