Группа "Черкизово" не планирует дивидендов за 2013 г, направит средства на развитие

МОСКВА, 28 сен - Прайм. ОАО "Группа "Черкизово" не планирует выплачивать дивиденды акционерам по итогам 2013 года, направит средства на развитие бизнеса, сообщил журналистам в кулуарах форума «Сочи-2013» председатель совета директоров компании Игорь Бабаев.

"Очень сомнительна, - сказал он, отвечая на вопрос о возможности выплаты дивидендов за 2013 год. - Мы все деньги консолидируем, собираем. На нас давят миноритарии, но деньги все в инвестициях". По итогам последних нескольких лет компания дивиденды также не выплачивала.

По словам Бабаева, в следующем году компания планирует сохранить инвестиции на уровне 2013 года, снижения капитальных затрат не ожидается. Все направления бизнеса остаются приоритетными для "Черкизово", сказал он. В начале 2013 года компания прогнозировала капитальные затраты в 2013 году в 12 миллиардов рублей, однако по итогам второго квартала прогноз был понижен в два раза до 6 миллиардов рублей в связи с изменениями сроков реализации проекта в Липецкой области.

Прибыльность бизнеса по итогам текущего года может оказаться ниже, чем годом ранее. "Это закономерно, если учесть, что цены на свинину, например, снизились, - сказал он. - Надеемся, что следующий будет лучше".

ОАО "Группа Черкизово" - агропромышленная компания с полным циклом производства от комбикормов до готовой мясной продукции (торговые марки "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизовский", "Империя вкуса"). Включает семь птицеводческих комплексов, 14 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 6 комбикормовых заводов, элеваторы и более 100 тысяч гектаров сельхозземель.

Бенефициары "Черкизово" - Игорь Бабаев и члены его семьи. Чистая прибыль по US GAAP в первом полугодии 2013 года снизилась в 10,6 раза - до 9 миллионов долларов, выручка - увеличилась на 5%, до 779,6 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.