Нерешенность проблемы потолка госдолга ухудшит кредитоспособность США - Moody's

МОСКВА, 25 сен - Прайм. Отсутствие своевременного решения проблемы с потолком госдолга США приведет к негативным последствиям для экономики страны и ухудшению показателей ее кредитоспособности, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

Потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 триллиона долларов, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. Министр финансов Джейкоб Лью ранее призвал поднять его до 16,7 триллиона долларов до середины октября.

По базовому сценарию аналитиков агентства, законодателям все же удастся согласовать повышение потолка и избежать временной приостановки работы правительства. "Если же этого не произойдет, последствия для экономики и бюджета будут негативными", - предупреждают эксперты Moody's, цитируемые агентством Bloomberg.

По их мнению, финансовые рынки и экономика в целом пострадают сильнее в отсутствие повышения потолка госдолга, чем из-за временного прекращения работы правительства. "Осознание того, что США могут допустить дефолт по долгам, если потолок не будет поднят, может навредить доверию бизнеса и потребителей и встревожить финансовые рынки", - утверждает Moody's.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.