Американская Cargill инвестирует 200 млн долларов в строительство предприятия по переработке подсолнечника в Волгоградской области

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Американская компания Cargill приступила к строительству в Новоаннинском районе Волгоградской области предприятия по переработке подсолнечника. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со сылкой на информацию пресс-службы правительства региона.

Объем инвестиций в строительство нового маслоэкстракционного завода, который планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, составит 200 млн долларов.

"От реализации проекта Волгоградская область получит 140 рабочих мест и ежегодную налоговую отдачу в размере 260 млн рублей. Кроме того, новый маслоэкстракционный завод обеспечит волгоградских селян выгодным сбытом подсолнечника - предприятие сможет перерабатывать до 640 тыс. тонн семян в год", - цитирует пресс-служба главу региона Сергея Боженова.

Инвестор берет на себя также социальную нагрузку. "Компания Cargill примет участие в обновлении коммунальной инфраструктуры для города Новоаннинский, а также будет сотрудничать с учебными заведениями для подготовки специалистов и с местными аграриями - для оказания им помощи в применении новых технологий и современных средств защиты растений", - говорится в пресс-релизе.

По оценке специалистов областного правительства, новый перерабатывающий завод заметно усилит экономические позиции региона.

"Так, сейчас урожай волгоградского подсолнечника составляет более 700 тыс. тонн, из которых 200 перерабатывает Урюпинский маслоэкстракционный завод, еще около 100 - малые предприятия, а остальное вывозится за пределы области. Строительство нового перерабатывающего производства позволит эту ситуацию изменить", - сказано в сообщении.

Для поддержки проекта правительство региона предоставило инвестору налоговые преференции и льготы по арендной плате за участок, выделенный под строительство подъездных железнодорожных путей.

Комментарии отключены.