Губернатор Омской области заверил, что региону не грозит банкротство

ОМСК, 25 сен - РИА Новости, Андрей Лебедев. Губернатор Омской области Виктор Назаров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что информация в СМИ о возможном банкротстве региона безосновательна; по его словам, размер кредитного портфеля области не выходит за рамки разумных пределов, а величина долга никак не отразится на социальных выплатах, сообщают региональные власти.

Ранее глава регионального Минфина Рита Фомина заявляла, что доходы Омской области от налога на акцизы сократились в этом году почти на 3 миллиарда рублей, бюджет проседает по налогам на прибыль, имущество и НДФЛ. В 2013 году область недосчитается около 6,5 миллиарда рублей. По словам чиновницы, объем госдолга вырос до 27 миллиардов рублей. После обьявления очередного тендера на займ денег газета «Известия» написала о  том, что область может стать банкротом.

«Могу заверить, что величина госдолга, которая якобы увеличивается, никак не отразится на социальных выплатах. При этом я хотел бы напомнить, что у нас сегодня в бюджете 69 различных социальных выплат. И на исполнение этих социальных обязательств мы ежемесячно тратим около миллиарда рублей. При этом нужно понимать, что существуют параметры, установленные Минфином РФ, российским правительством, за которые нельзя перешагивать. Как те, например, что государственный долг не должен превышать размер собственных доходов региона. У нас эти параметры соблюдаются, так как не достигают и 50%», - сообщил губернатор.

Он также отметил, что около 30 регионов страны задолжали 100% своего годового бюджета банкам, однако это не говорит о том, что области стали банкротами.

«Мы отдаем себе отчет в том, что бюджет будет жестким, бюджет будет трудным. Тем не менее, мы работаем над повышением доходной части, чтобы обеспечить не только исполнение всех наших социальных обязательств, включая поручения в рамках майских указов президента РФ о повышении зарплат бюджетников в последующие годы, но и в целом развитие территории региона с учётом перспектив», - отметил губернатор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.