Президенты России и Финляндии открыли Няганскую ГРЭС

НЯГАНЬ, 24 сен - РИА Новости. Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте во вторник открыли Няганскую ГРЭС в ХМАО-Югре, построенную ОАО "Фортум" .

Оба президента одновременно нажали символическую кнопку, запустив станцию. После этого энергия ГРЭС стала поступать в единую энергосеть РФ.

Няганская ГРЭС построена "с нуля" в рамках инвестиционной программы ОАО "Фортум", российского подразделения финского концерна Fortum. Церемония закладки первого камня в основание станции состоялась в конце 2008 года. Инвестиции в проект составили более 60 миллиардов рублей. После завершения строительства ее мощность превысит 1,25 тысячи МВт.

"Fortum нацелен на долгосрочное присутствие в России, а российский энергорынок играет существенную роль в нашей стратегии", - заявил Маркус Раурамо, финансовый директор корпорации Fortum.

Няганская ГРЭС состоит из трех блоков на основе ПГУ. Мощность первой из них превысила 420 МВт, на втором энергоблоке в настоящее время идут пусконаладочные работы. Ожидается, что он начнет работу до конца 2013 года. Запустить в эксплуатацию третий энергоблок планируется до конца 2014 года.

Инвестпрограмма Fortum оценивается в 2,5 миллиарда евро. Она предусматривает строительство восьми энергоблоков в России, четыре из которых уже работают - на Челябинской ТЭЦ-3, Тюменской ТЭЦ-1, Тобольской ТЭЦ и Няганской ГРЭС. Строительство остальных энергоблоков - по два на Няганской ГРЭС и Челябинской ГРЭС, - как ожидается, будет завершено к концу 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.