ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл неделю на минорной ноте, скорректировавшись вниз

МОСКВА, 20 сен - Прайм. Рынок акций РФ к закрытию торгов пятницы снизился на 0,7-1,1% по индексам, перед выходными инвесторы взяли паузу в покупках, а некоторые перед выходными решили зафиксировать прибыль после продолжительного роста.

Индекс ММВБ в пятницу снизился на 0,7% и составил 1476,73 пункта, индекс РТС - на 1,07%, до 1462,92 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал большее снижение по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется повышением курса доллара почти на 20 копеек.

КОРРЕКЦИЯ

Рынок акций РФ провел день, корректируясь вниз после существенного роста предыдущих дней. Триггером снижения стало начало фиксации прибыли «на факте» оглашения ФРС США решения о сохранности мягкой денежно-кредитной политики в объеме 85 миллиардов долларов ежемесячно.

Приближение выходных, в течение которых ожидаются важные события, заставило инвесторов начать фиксацию прибыли. Так, в Германии 22 сентября состоятся парламентские выборы. И, хотя, согласно опросам избирателей, Ангела Меркель, скорее всего, сохранит пост канцлера ФРГ, неожиданности могут произойти.

Это толкает инвесторов понизить риски, продав акции, тем более что многие фондовые индексы развитых стран сейчас близки к историческим максимумам, и есть, что фиксировать. Российский рынок также переоценен, поднявшись с начала сентября на 10% по ММВБ.

Негативные изменения курса российского рубля и вялая динамика нефтяных цен добавляют уверенности продавцам российских акций.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торговались акции «Интер РАО ЕЭС» (+1,6%). Во втором эшелоне бумаги «Иркута» выросли на 3,6%.

Хуже рынка торговались акции «Ростелекома» (-3,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы скорректировался вниз к поддержке 1470 пунктов, по-прежнему находясь в зоне перекупленности и подвергаясь рискам снижения к 1420 пунктам, оценила аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«Подтверждением высокой опасности падения к указанной отметке служило бы закрепление индикатора ниже 1470 пунктов. Недельный график индекса дает сигналы о том, что у рынка есть неплохие шансы впоследствии возобновить рост», - добавила Кожухова.

На следующей неделе одним из ключевых событий в макроэкономическом календаре станет публикация уточненных данных по ВВП США за второй квартал, что особенно актуально после того, как ФРС понизила свой официальный прогноз по росту американской экономики, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.