Иск "Уралхима" к "Новой газете" и политику Милову о защите репутации рассмотрят в октябре

МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 октября рассмотрение иска ОАО "ОХК "Уралхим" к АНО "Редакционно-издательский дом "Новая газета" и политику Владимиру Милову о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В "Новой газете" была опубликована статья Милова под названием "Батькин офшор", в которой со ссылками на СМИ было указано, что президент Белоруссии Александр Лукашенко был вынужден публично опровергать появившуюся информацию о "зависших" в кипрских Bank of Cyprus и Laiki Bank 3 миллиардах долларов, подконтрольных ему и его окружению. Кроме того, в статье говорилось, что группа "Уралхим" и является формальным собственником замороженных на Кипре 3 миллиардов долларов. В иске о защите репутации компания просит опровергнуть информацию о принадлежности ей денежных средств.

На прошлом заседании суд по ходатайству "Уралхима" привлек в качестве соответчика еще одно СМИ - учредителя портала newsland.com - ООО "Медиатека". Как пояснил представитель "УралХима", 3 апреля на этом портале была опубликована статья "На Кипре заморожены деньги Лукашенко", в которой также содержалась информация о принадлежности денег истцу. В среду суд отложил процесс из-за того, что ООО "Медиатека" не было извещено о споре.

ОАО "ОХК "Уралхим" является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в РФ. В его производственные активы помимо ОАО "ЗМУ КЧХК" входят "Азот" (Березники, Пермский край), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область) и ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь); инфраструктурные активы включают ООО "Уралхим-Транс" и Uralchemfreight.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.