Структуры «Базэла» законно приобрели совхоз "Орловское", уверена компания

МОСКВА, 12 сен - Прайм. Структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски приобрели подмосковный совхоз "Орловское" у субхолдинга "Оборонсервиса" на законных основаниях, говорится в заявлении пресс-службы «Базэла», поступившем в четверг в агентство «Прайм».

«Объект был приобретен на законных основаниях в соответствии с условиями, официально опубликованными продавцом», - говорится в сообщении.

В четверг газета "Коммерсант" сообщила, что дело "Оборонсервиса" может пополниться новым эпизодом после обысков, проведенных во вторник в офисе субхолдинга корпорации ОАО "Агропром", в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза "Орловское".

По версии следствия, акции бывшего совхоза, владеющего участком в 541 гектар в Щелковском районе Подмосковья, были проданы по заниженной цене - 1,2 миллиарда рублей, тогда как оценочная стоимость компании в 2009 году при внесении ее в уставной капитал "Агропрома" составляла больше 5,2 миллиарда рублей. Это был самый дорогой актив "Агропрома", поскольку "Орловское" являлось владельцем крупного земельного участка в Подмосковье, пояснил "Коммерсанту" источник, близкий к следствию.

По его словам, покупателем 99,9% голосующих акций бывшего совхоза был "Главмосстрой" Дерипаски. Позже акции хотела перекупить другая подконтрольная Дерипаске компания - "Агрообъединение "Кубань".

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", возбуждены пять уголовных дел, постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.