Путин обсудит с принцем Абу-Даби проблематику Сирии и экономическое сотрудничество

МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. Президент Владимир Путин на переговорах с принцем Абу-Даби, замглавкома вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном обсудит проблематику Сирии, вопросы наращивания торгово-экономических связей, энергетическое сотрудничество и развитие туризма.

"На переговорах имеется в виду обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. В центре внимания – развитие событий на Ближнем Востоке, прежде всего – в Сирии", - сообщила пресс-служба Кремля.

Россия в понедельник предложила передать химоружие в Сирии под международный контроль - это предложение поддержали сирийские власти, а оппозиция назвала инициативу неприемлемой. Уже в среду Россия передала свой план США.

Очередное обострение длящегося более двух лет конфликта в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска и гибели большого количества людей. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

ЭКОНОМИКА

По данным Кремля, одной из центральных тем беседы Путина и арабского принца станет наращивание торгово-экономических связей.

"В привязке к визиту Аль Нахайяна в Москву планируется подписание меморандума о намерениях между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и департаментом финансов Абу-Даби с целью соинвестирования в инфраструктурные проекты в России", - сообщается в информации.

В Кремле уточнили, что предполагается создать совместное предприятие, в которое департамент финансов Абу-Даби вложит до 5 миллиардов долларов. "В случае реализации это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы", - говорится в сообщении.

РФПИ и суверенный фонд ОАЭ «Мубадаля» в июне уже создали совместный инвестиционный фонд объемом 2 миллиарда долларов.

В 2012 году двусторонний товарооборот составил 1,5 миллиарда долларов, повторив рекордные показатели 2011 года. "В первом полугодии текущего года взаимная торговля выросла на 7,5% и достигла 879 миллионов долларов", - говорится в документе.

В ОАЭ функционируют около 40 представительств российских компаний и более 350 совместных предприятий, в том числе в сфере промышленного производства, торговли, гостиничного дела, туризма, грузоперевозок, недвижимости. Представлены такие крупные российские компании, как «Лукойл», «Роснефть», «Волга–Днепр», «Курганмашзавод», «Амтел», «Стройтрансгаз», Трубная металлургическая компания, «Интеркомхолдинг», «Алроса», холдинг «Металлоинвест», «ВТБ Капитал», «Интер РАО ЕЭС».

ЭНЕРГЕТИКА

Особое внимание, как ожидается, будет уделено продвижению взаимодействия в энергетике. В этой сфере есть заметные успехи – в апреле 2011года «Стройтрансгаз» завершил строительство самого протяженного в ОАЭ газопровода Тавила – Фуджейра.

«Роснефть» и эмиратская компания Crescent Petroleum реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа (доля российской нефтяной компании – 49%).

Продвигается кооперация в атомной сфере. В частности, 21 августа вступило в силу соглашение в области использования атомной энергии в мирных целях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.