Капитан теплохода «Полесье» не проходил медосмотр до рейса из-за отсутствия медработника

МОСКВА, 5 сен - Прайм. Капитан теплохода «Полесье-8», при столкновении которого с баржей в августе погибли шесть человек, не проходил предрейсовый медосмотр из-за отсутствия медицинского работника на причале, сообщил Ространснадзор по итогам завершения расследования ЧП.

Пассажирский теплоход "Полесье-8" (судовладелец - Омский речной порт ), совершавший экскурсионный рейс по Иртышу, 17 августа столкнулся с барже-буксирным составом, груженым песком (судовладелец - ООО "Прибой"). На борту теплохода находилось 56 пассажиров и 4 члена экипажа. В результате столкновения погибли 6 человек, пострадали 49. Комиссия Ространснадзора назвала основными причинами аварии невыполнение судовладельцем, береговыми работниками и командой требований, установленных в нормативных документах по безопасности судоходства, и нарушение трудовой дисциплины.

«Капитан теплохода не проходил предрейсовый медицинский осмотр, так как в это время на причале отсутствовал медицинский работник. Информацией об этом располагали начальник службы пассажирских перевозок и дежурный диспетчер движения пассажирских судов ОАО «Омский речной порт», однако не предприняли необходимых мер по отмене рейса», - говорится в сообщении Ространснадзора.

Капитан теплохода, сообщало ранее ведомство, находился на вахте в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения судна он не вел надлежащего визуального наблюдения за состоянием судна, его траекторией движения и окружающей обстановкой, нарушил правило расхождения судов, добавили в четверг в Ространснадзоре.

«Находясь в ситуации непосредственной угрозы столкновения, капитан не принял все меры, которые диктуются практикой судовождения скоростных судов с целью предотвращения опасности для человеческой жизни и повреждения судна», - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.