Ространснадзор просит приостановить лицензию владельца столкнувшегося на Иртыше теплохода

Добавлена информация (последний абзац).

МОСКВА, 5 сен - Прайм. Управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта направило документы в суд для приостановки лицензии на перевозку пассажиров у судовладельца теплохода "Полесье-8", столкнувшегося в августе с баржей на Иртыше, говорится в сообщении Ространснадзора.

Пассажирский теплоход "Полесье-8" (судовладелец - Омский речной порт), совершавший экскурсионный рейс по Иртышу, 17 августа столкнулся с барже-буксирным составом, груженым песком (судовладелец - ООО "Прибой"). На борту теплохода находилось 56 пассажиров и 4 члена экипажа. В результате столкновения погибли 6 человек, пострадали 49. Комиссия Ространснадзора назвала основными причинами аварии невыполнение судовладельцем, береговыми работниками и командой требований, установленных в нормативных документах по безопасности судоходства, и нарушение трудовой дисциплины.

"По результатам проведенного расследования аварии с т/х «Полесье-8» Обь-Иртышским управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта направлены документы в арбитражный суд для приостановления лицензии ОАО «Омский речной порт» на вид деятельности - перевозка внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров", - говорится в сообщении Ространснадзора в четверг.

Заместитель гендиректора по общим вопросам Омского речного порта, пишет ведомство, не осуществлял надлежащий контроль за работой службы перевозок в части прохождения предрейсовых медицинских освидетельствований капитанов пассажирских судов и выдачи диспетчерских распоряжений. Старший капитан-наставник компании, ответственный за безопасную эксплуатацию судов, "самоустранился от контроля за выпуском пассажирских судов в рейс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.