"ТМК" и SMS MEER подписали контракт о поставке оборудования

Трубная Металлургическая Компания ("ТМК") и компания "SMS MEER" (Германия) подписали контракт о поставке трубопрокатного агрегата с непрерывным станом. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ТМК".

Оборудование будет установлено на "Таганрогском металлургическом заводе", входящем в состав "ТМК".

Новый трубопрокатный агрегат позволит увеличить производственные мощности, расширить сортамент и повысить качество выпускаемой продукции.

Производительность нового агрегата составит 600 тыс. т труб в год. На этом оборудовании будут производиться в соответствии с международными стандартами трубы нефтяного сортамента (обсадные, насосно-компрессорные, бурильные трубы), а также трубы для машиностроения диаметром от 73 до 273 мм и толщиной стенки от 5 до 25 мм. Вес оборудования составляет около 7 тыс. т.

Ввод нового стана в строй запланирован в I полугодии 2008 г.

По словам президента SMS MEER Иоахима Шенбека, трубопрокатный агрегат с непрерывным станом (Premium Quality Finishing) является новой разработкой компании и впервые будет поставлен на российский рынок. "Новое оборудование несет качественный прорыв в области производства бесшовных труб", - подчеркнул И.Шенбек.

Константин Семериков, генеральный директор "ТМК", отметил, что 2006 год является годом масштабной реализации программы стратегических инвестиций в развитие производственных мощностей. К концу 2006 года общий объем инвестируемых средств достигнет 400 млн долл., подчеркнул он.

Напомним, что ОАО "ТМК", основанная в 2001 г., является крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Общий объем производства труб в 2005 г. составил 2.86 млн. т.

В настоящий момент продукция ТМК поставляется более чем в 60 стран мира. В число ее потребителей входят такие компании, как Shell, AGIP, Repsol, Saudi Aramco, Wintershall, Anadarko Petroleum. Среди российских заказчиков "ТМК - Газпром", "Транснефть", "Лукойл", "Роснефть," "ТНК-ВР" и другие ведущие компании нефтегазовой отрасли. Помимо нефтяной и газовой промышленности, трубы "ТМК" используются и в других секторах, таких как химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство.

Производственные мощности ТМК расположены в России и в Румынии и включают в себя ОАО "Волжский трубный завод"; ОАО "Северский трубный завод"; ОАО "Таганрогский металлургический завод"; ОАО "Синарский трубный завод"; SC TMK-ARTROM SA; SC C.S. Resita SA.

Компания SMS MEER является одним из крупнейших производителей металлургического машиностроительного оборудования в мире, в том числе прокатных станов, прессового оборудования и агрегатов по выпуску бесшовных труб из черных и цветных металлов.

История предприятий компании начинается в XIX веке, когда в 1872 г. в Германии был основан машиностроительный завод MEER. Современная компания SMS MEER возникла в 1999-2000 гг. после слияния Mannesmann Demag AG с германским машиностроительным концерном SMS Schloemann-Siemag АG. В результате была сформирована Группа SMS, в которой компания SMS MEER является дивизионом по производству крупногабаритного прокатного оборудования. В Группу SMS также входят такие известные машиностроительные компании, как SMS Demag, SMS EUMUCO, SMS ELOTHERM.

Сотрудничество SMS MEER с Трубной Металлургической Компанией ведется с 2001 г. В числе совместно реализованных проектов - поставки для "Таганрогского металлургического завода" редукционно-растяжного стана и станков по нарезке резьбы на трубы, а также прессов высадки концов труб для "Тагмета" и "Синарского трубного завода".

Комментарии отключены.