"Пава" консолидировала 100% акций "Зауральского крекера"

ОАО "Пава" консолидировало 100% акций ОАО "Зауральский крекер", контрольный пакет которого (60%) был приобретен ей в ноябре 2005 г. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе компании, полный контроль над этим производителем позволит зерноперерабатывающей компании более эффективно реализовать проекты по усилению своих позиций на рынке кондитерских изделий, прежде всего, крекеров и сахарного печенья.

Для ОАО "Пава" приобретение полного пакета акций ОАО "Зауральский крекер" (стоимость сделки не разглашается) является очередным шагом в реализации стратегии построения вертикально-интегрированного холдинга, в соответствии с которой компания планирует занять до 30 % крекерного производства в Сибири, а также сильные позиции на Дальнем Востоке и Урале.

"Для консолидации оставшихся 40% акций кондитерского предприятия нами были использованы средства, привлеченные в июле 2005 г. через облигационный заем. Ранее они использовались для оптимизации кредитного портфеля нашей компании, однако, в преддверии размещения облигаций 2-го выпуска мы решили направить ресурсы на достижение наших стратегических целей. Благодаря совершенной сделке, мы можем более активно встраивать работу производства в общую концепцию развития всей группы компаний ОАО "Пава", и, что самое главное, проводить свою политику по развитию "Зауральского крекера", вкладывая деньги в модернизацию производства, расширение ассортимента и т.д.", - говорит генеральный директор ОАО "Пава" Олег Попов.

ОАО "Зауральский крекер" расположено в городе Щучье Курганской области. Предприятие выпускает широкий ассортимент крекеров, сахарного и затяжного печенья. Производственные мощности по крекерам составляют 6 тыс. т в год, по печенью - 3 тыс. т в год. Ассортиментный ряд крекеров составляет 30 наименований весовой и 18 наименований фасованной продукции.

Комментарии отключены.