Глава Минэнерго Украины обсудит в Брюсселе реверсные поставки и перспективы газового хаба

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подтверждает, что глава ведомства Эдуард Ставицкий во вторник в Брюсселе обсудит с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером перспективы реверсивных поставок газа из стран-членов ЕС, а также встретится с представителями немецкой RWE.

По данным ведомства, Ставицкий уже находится с рабочим визитом в Брюсселе, где 3 сентября запланирована его встреча с Эттингером. Кроме того, во время визита запланирована встреча с представителями RWE.

«Во время визита стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества Украины и ЕС в сфере энергетики, в частности перспективы создания газового хаба в Украине, а также реверсивные поставки газа из стран-членов ЕС», - говорится в сообщении Минэнерго.

Накануне источник в украинском Минэнерго сообщил РИА Новости, что Ставицкий планирует обсудить возможность реверсных поставок газа из Словакии на Украину на встрече с Эттингером. На прошлой неделе в интервью РИА Новости Ставицкий сообщил, что посетит Брюссель по приглашению еврокомиссара.

Ранее глава Минэнерго Украины сообщал, что Еврокомиссия до сентября текущего года обещала дать юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа. Киев рассчитывает начать поставки газа из Словакии в сентябре. Однако, как говорил Ставицкий в июне, началу реверса из Словакии препятствует "Газпром" . Ранее об этом же заявляли представители RWE в интервью одному из украинских СМИ.

Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу в прошлом году, весной текущего года страна получила первые объемы через Венгрию. Киев также ведет переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию. Однако "Газпром" заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна. Киев выступал с опровержениями этих обвинений, заявляя, что реверс является реальным и поэтому - законным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.