Геннадий Онищенко пригрозил Молдавии запретом за поставки вина в Россию

Москва, 3 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Роспотребнадзор обнаружил, что более 28.4 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности. Как пишет "РБК daily", это может привести к ограничениям на поставки.

"Это свидетельствует о том, что предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Молдавии, не восприняты и находят фактическое подтверждение, что делает реальными опасения возврата к ситуации 2006 года", — отмечается в сообщении, опублиткованном на сайте ведомства.

Напомним, весной 2006 года был введен запрет на поставки винной продукции из Молдавии в Россию. Однако осенью того же года президенты двух стран договорились о снятии санкций при условии организации дополнительного контроля качества молдавских вин инспекторами Роспотребнадзора непосредственно в Молдавии.

Если в ближайшее время компетентные власти Молдавии не предпримут конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности и качества поставляемой продукции, то высказанные опасения о новом запрете на ввоз могут стать реальностью. Всего из Молдавии с начала этого года было ввезено 3.844 тыс. партий алкогольной продукции.

Претензии со стороны Роспотребнадзора стали классикой товарных войн, ведущихся Россией против бывших советских республик: к примеру, в 2006 году ведомство запрещало ввоз грузинских и молдавских вин в Россию, а в 2009 году аналогичным образом пострадали экспортеры белорусского молока. Тогда Онищенко запретил ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из союзного государства. Подвергались гонениям и украинские конфеты.

Комментарии отключены.