Доллар подорожал к мировым валютам на вероятности сокращения стимулирования в США

МОСКВА, 3 сен - Прайм. Курс доллара к мировым валютам вырос к концу торгов понедельника на фоне ожиданий инвесторами вероятного начала сокращения стимулирования экономики США в сентябре, свидетельствуют данные торгов.

К концу торгов доллар подорожал к евро до 1,3193 доллара за евро с 1,3221 доллара в конце предыдущих торгов. Курс доллара к иене вырос до 99,33 иены за доллар с 98,16 иены днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 82,28 пункта с 82,03 пункта в пятницу.

"Я ожидаю, что курс доллара будет поддерживаться ожиданиями начала сокращения стимулирования экономики Федрезервом США", - полагает директор подразделения по валюте Societe Generale Кескэ Сузуки (Kyosuke Suzuki), чьи слова приводит агентство Рейтер.

Позже на этой неделе инвесторы ожидают публикации статистики по рынку труда в США, которая, по их мнению, может повлиять на решение Федрезерва США относительно сокращения программы количественного смягчения.

В то же время рост курса доллара к евро сдерживался публикацией данных по индексу деловой активности в области промышленного производства еврозоны, который по окончательной оценке, в августе вырос до 51,4 пункта с 50,3 пункта в июле, достигнув максимальной отметки за 26 месяцев. Данные превзошли прогнозы аналитиков, которые полагали, что показатель не изменится по сравнению с первоначальной оценкой в 51,3 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.