ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в ожидании прояснения по Сирии

МОСКВА, 30 авг - Прайм, Илья Нестеров. Российский фондовый рынок в пятницу умеренно снижается в ожидании прояснения ситуации вокруг Сирии.

Индекс ММВБ к 14.52 мск снижается на 0,35% и составляет 1367,14 пункта, индекс РТС теряет 0,42% - до 1295,21 пункта.

СИРИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Рынок акций РФ в пятницу торгуется в красной зоне, не находя поддержки в снижении напряженности вокруг Сирии. На фоне решения парламента Великобритании отклонить предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной военной операции в этой ближневосточной стране мировые цены на нефть двинулись вниз - нефть марки Brent корректируется на 0,15%, до 115 долларов за баррель.

"Уже третий день пытаемся проторговать диапазон 1370 пунктов по индексу ММВБ, где наблюдается важный уровень поддержки. Я думаю, сегодня будет закрытие коротких позиций по российским бумагам, которые открывались в последние дни на фоне бегства в качество с развивающихся рынков на фоне ситуации в Сирии. Поэтому текущий уровень устоит, и дальнейшее развитие, определение того, куда мы выйдем на среднесрочную перспективу, будет уже на следующей неделе", - говорит аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Выход инвесторов из рисковых активов подтвердила вышедшая в пятницу статистика. Отток средств из фондов, ориентированных на Россию, с 21 по 28 августа увеличился на 24% по сравнению с аналогичным показателем неделей ранее и составил 213 миллионов долларов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах снижения в пятницу акции ФСК ЕЭС (-3,4%), "Россетей" (-3,1%), "Интер РАО ЕЭС" (-2,9%).

"Электроэнергетика еще в начале недели показала выход на продажу. Учитывая, что бумаги достаточно "быстрые" и все-таки не отличаются высокой ликвидностью на нашем рынке, у них происходят такие значительные изменения котировок, когда рынок чувствует себя не особо уверенно. К тому же вчера была отчетность по "Россетям" не самая лучшая, это дополнительный повод, чтобы сыграть вниз", - сказал Клещев.

Теряют в цене также бумаги "РусГидро" (-2,8%). Акции "Аптечной сети 36,6" снижаются на 1,5% после отскока в четверг на новости о продаже 52% пакета акций производителя ОАО "Верофарм" . Вместе с тем бумаги последней прибавляют 2%.

Против рынка растут акции Московской биржи (+2,2%). В четверг биржа сообщила об увеличении во втором квартале чистой прибыли по МСФО на 57,1% - до 3,301 миллиарда рублей.

Акции "Роснефти" продолжают расти на новости о том, что президент Игорь Сечин увеличил свою долю в компании. Бумаги прибавляют 1,6%. Бумаги "Норильского никеля" растут на 1,8%.

ПРОГНОЗЫ

Вполне вероятно, что ситуация вокруг Сирии продолжит находиться в центре внимания, что в свою очередь поддержит смешанные настроения на отечественных площадках. Тем не менее, ближе к вечеру не исключено усиление распродаж в связи с нежеланием инвесторов переносить позиции на следующую неделю, говорит аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.