«Черкизово» отмечает существенное улучшение ситуации на рынке мяса РФ во II квартале

МОСКВА, 30 авг - Прайм. ОАО «Группа Черкизово» , один из крупнейших российских производителей мяса и мясной продукции, отмечает существенное улучшение ситуации на российском рынке мяса во втором квартале, говорится в сообщении компании со ссылкой на ее генерального директора Сергея Михайлова.

Рост цен на зерно и одновременное падение цен на свинину в конце прошлого года – начале этого привело к убыткам производителей мяса.

«Хотя цены на птицу в России оставались сравнительно невысокими, с началом летнего сезона начали восстанавливаться цены на свинину. Поскольку на рынке наблюдается дефицит, вызванный ограничениями на импорт, а также распространением африканской чумы свиней в ряде регионов страны, летом цены продолжили рост и к настоящему моменту превышают 70 рублей за килограмм», - пояснил он.

В то же время наблюдается снижение цен на зерно благодаря новому урожаю: цены снизились более чем вдвое с пиковых уровней. «Улучшение макроэкономических показателей найдет свое отражение в финансовых результатах компании спустя несколько месяцев», - уточнил Михайлов.

Он также отметил, что государственная политика в отношении сельхозсектора остается благоприятной. «Первые транши прямых субсидий на компенсации затрат на корма уже направлены производителям. Группа «Черкизово» начислила в этом году почти 800 миллионов рублей прямых субсидий, что поможет снизить убыток из-за подорожания кормов», - прокомментировал он.

В «Черкизово» ожидают, что ближе к концу года «компания сможет вернуться к обычным для себя уровням рентабельности, которые являются одними из самых высоких в мировой мясной индустрии». В первом полугодии группа снизило чистую прибыль по US GAAP в 10,6 раза - до 9 миллионов долларов, показатель EBITDA - на 53% при падении маржи с 19,9% до 8,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.