Подача энергии населению в зоне паводка в Приамурье восстановлена на 50% - Минэнерго

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Энергокомпании восстановили подачу электроэнергии практически половине потребителей, попавших в зону бедствия в результате паводка в Амурской области, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики Александр Новак.

"Из 3,2 тысячи человек, попавших в зону отключения, подключен 1541 потребитель, то есть фактически почти 50%", - отметил министр.

Всего, по данным министерства, в зону подтопления попало 33 населенных пункта. На сегодняшний день вода ушла из 10. В четырех из них энергоснабжение уже восстановлено. В шести оставшихся ведутся работы.

В Хабаровском крае за последние сутки вода поднялась на 13 сантиметров и продолжает двигаться вверх. По данным министерства, в настоящий момент энергоснабжение нарушено в 3 населенных пунктах края, без света находятся 319 человек. В Амурской области без света остаются 1700 человек в 19 населенных пунктах. Больше всего людей остаются без света в Еврейском автономном округе - 2300 человек в 11 населенных пунктах, сообщил Новак.

Восстановление энергоснабжения, по словам Новака, будет осуществляться в течение нескольких дней после ухода воды. Он также отметил, что нарушений в теплоснабжении в зоне паводка не будет. В настоящее время подготовка к зиме в регионе выполнена на 70%. "Все идет в сроки, к 15 ноября все станции будут готовы к зиме", - заверил министр энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.