Добыча жирного газа в Надым-Пуртазовской зоне к 2020 г вырастет вдвое, до 221 млрд кубов

КАЗАНЬ, 29 авг - РИА Новости, Наталья Спиридонова. ОАО «СибНАЦ» (Тюмень) обосновало сырьевую базу для реализации проекта по строительству продуктопровода «Ямал – Поволжье» на 2013 - 2030 годы, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Инициаторами строительства продуктопровода в сентябре 2012 года выступили главы Татарстана, Башкортостана и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Однако некоторые специалисты Минэнерго РФ считают, что реализация проекта может быть затруднена из-за отсутствия необходимых запасов сырья.

«Анализ построен на основе программного комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и севера Красноярского края, а также на основе генеральной схемы развития газонефтяной промышленности России, - сообщила директор департамента анализа ТЭК ОАО «СибНАЦ» Лариса Нечипорук в докладе на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Согласно карте ЯНАО, было выделено пять зон - в соответствии с существующей и планируемой инфраструктурой магистрального транспорта углеводородного сырья. Так, Ямальская зона будет развиваться своим путем, еще одна зона планируется к разработке после 2030 года, а Уренгой-Ямбургская, Восточная и Южная зоны были объединены в так называемую Надым-Пуртазовскую зону», - рассказала Нечипорук.

Добыча жирного газа в Надым-Пуртазовской зоне в 2011 году составила 98 миллиардов кубометров. В настоящее время это 100% добываемого жирного газа в ЯНАО. В перспективе весь жирный газ будет добываться в Надым-Пуртазовском регионе. К 2020 году добыча составит, по прогнозным оценкам, 221 миллиард кубометров, что в 2,2 раза больше, чем в настоящее время.

«Некое падение добычи после 2020 года обусловлено тем, что сюда не включены запасы будущих открытий и введенных в разработку месторождений. То есть, скорее, такого падения не произойдет, а будет стабильная добыча на уровне 200-220 миллиардов кубометров жирного газа в год», - уточнила Ничипорук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.