Суд подтвердил взыскание с УК "Юграфинанс" около 2 млрд руб в пользу НПФ

МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с ООО "Управляющая компания "Юграфинанс" 1,995 миллиарда рублей в пользу Ханты-мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым апелляция отклонила жалобу УК "Юграфинанс" на решение арбитража Москвы от 15 мая, когда был удовлетворен иск НПФ.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "Юграфинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора. Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "Юграфинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора, пояснил в суде истец. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

В октябре прошлого года по ходатайству истца суд назначил проведение экспертизы, которая должна определить рыночную стоимость переданных облигаций ООО "Ханты-Мансийск Стройресурс" на две даты - на 11 октября 2010 года и 19 ноября 2010 года. Тогда производство по делу приостанавливалось до получения экспертного заключения. После получения экспертного заключения суд возобновил производство по делу.

Ранее в суде ответчик заявил, что УК "Юграфинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.

Это уже повторное рассмотрение дела. Арбитраж Москвы в ноябре 2011 года иск отклонил, однако кассационная инстанция в июне прошлого года отправила дело на пересмотр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.