Банки РФ в июле снизили ставки по коротким кредитам населению до минимума 2013 г - 24,3%

МОСКВА, 20 авг - Прайм. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам населению сроком до года (без учета Сбербанка ) в июле снизилась на 0,6 процентного пункта, составив 24,3% годовых, что является минимальным показателем в этом году, свидетельствуют данные Банка России. Ставка по кредитам физлицам на срок свыше года снизилась в июле на 0,4 процентного пункта - до 20,1%.

Руководство Центробанка неоднократно заявляло о своей обеспокоенности по поводу бума потребительского кредитования в России, создающего серьезные риски для финансовой стабильности. С 1 июля по всем кредитам на потребительские цели, выданным в рублях по ставке выше 25% годовых, была введена прогрессивная шкала требований к капиталу.

Впервые в этом году ставка по кредитам населению сроком до года опустилась ниже 25% в апреле, однако в мае подскочила до 25,7%. В прошлом году минимальное значение процентной ставки по розничным кредитам сроком до года было зафиксировано в декабре (23,7%), по кредитам свыше года - в январе (17,7%).

Средневзвешенная процентная ставка по депозитам населения (без учета Сбербанка) сроком до года снизилась в отчетном месяце на 0,1 процентного пункта - до 6,7%, по депозитам на срок свыше года - на 0,2 процентного пункта, до 8,9%.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам банков топ-10, которая служит ориентиром для российского рынка вкладов, в июле от декады к декаде колебалась в пределах от 9,26% до 9,18%. ЦБ рекомендует кредитным организациям привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентного пункта.

Вместе с тем с конца апреля установилась тенденция к снижению ставок по вкладам. Существенный вклад в этот процесс внес Сбербанк, который дважды снизил ставки по вкладам. Доля крупнейшего российского банка на рынке составляет около 45%, вследствие чего его действия по ставкам служат важным ориентиром для других игроков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.