Минтранс предложил построить ЦКАД к 2018 году, вложив 224 млрд руб из бюджета и ФНБ

ОДИНЦОВО (Московская область), 12 авг - Прайм. Минтранс России предлагает ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье, направив на проект 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния и 74 миллиарда рублей из федерального бюджета, сообщил в понедельник министр транспорта Максим Соколов.

"Нами подготовлены предложения, суть которых – завершить строительство полного кольца – это 339 километров – осенью 2018 года", - сказал Соколов на совещании по вопросам развития Московского транспортного узла, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

По словам министра, в рамках проекта по всей протяженности кольца появятся по две полосы скоростного движения в каждую сторону.

"Общий объем финансирования должен составить примерно 300 миллиардов рублей: за счет средств Фонда национального благосостояния – 150 миллиардов рублей, за счет средств федерального бюджета – 74 миллиарда рублей и за счет средств частных инвесторов – 76 миллиардов рублей", - отметил Соколов.

Ранее предполагалось замкнуть кольцо в 2020 году, однако и инвестиции оценивались в меньшую сумму - 232 миллиарда рублей.

По словам Соколова, привлекать средства ФНБ планируется на возвратной основе с обеспечением доходности "инфляция плюс 1%". Для обеспечения возвратности предусматривается выпуск корпоративных облигаций госкомпанией "Автодор". Средства будут возвращаться за счет платы за проезд по этой автодороге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.