Путин осмотрел строящуюся трассу в Подмосковье

ОДИНЦОВО (Московская область), 12 авг - РИА Новости. Президент Владимир Путин осмотрел строящийся участок трассы Северного обхода города Одинцово в Подмосковье.

Глава правления "Росавтодора" Сергей Кельбах доложил президенту, что протяженность новой трассы составит 19,5 километров, ее введут в эксплуатацию в начале ноября. Это первый в РФ концессионный проект строительства трассы. Дорога будет начинаться от Молодогвардейской развязки на МКАД и через 33 километра соединится с Минским шоссе. "Фактически, из Москвы будет новый скоростной комфортный и, главное, безопасный выход", - отметил Кельбах.

Он сообщил, что расчетная скорость движения на этом участке составит 120 километров в час, количество полос будет варьироваться от 8 до 4. Дорога будет включать 14 мостов и путепроводов и 6 крупных развязок, что позволит в сутки пропускать 70-80 тысяч автомобилей.

Путин обратил внимание дорожников на то, что стыки на путепроводах и мостах не должны быть слишком ощутимы. "Нельзя, чтобы приходилось снижать скорость", - отметил президент. На это Кельбах сказал, что используются уникальные технологии, которые направлены на повышение комфортности для водителей, а также на долговечность использования дорожного покрытия. Так, по его словам, впервые применяется система из композитных материалов, позволяющая лучше отводить воду, что существенно продлевает жизнь дороге. Путин поинтересовался, кто производит эти системы, и с удовлетворением узнал, что это разработка российских производителей.

Также президент был приятно удивлен информацией о том, что предусмотрено строительство отдельной развязки, которая свяжет районы Рублевки с аэропортом "Внуково". "Благодаря ей можно будет из районов Никольского и Рублевского шоссе сразу уйти во Внуково, без выезда на МКАД", - сказал глава "Росавтодора".

В свою очередь присутствующий на объекте врио губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил, что для жителей Подмосковья эта дорога имеет ключевое значение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.