Fitch подтвердило рейтинг "B+" Костромской области, улучшило прогноз до позитивного

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Костромской области в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и улучшило прогноз по рейтингу до позитивного со стабильного, говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный рейтинг области на уровне "B" и рейтинг по национальной шкале "A(rus)".

Эксперты агентства указывают, что улучшение прогноза отражает планы областного правительства по улучшению профиля прямого риска. Для этого регион планирует в 2013 году выпустить облигации на 4 миллиарда рублей. "Fitch ожидает, что уровень прямого риска области в 2013 году стабилизируется на уровне 52% от текущих доходов, что все же выше, чем у других регионов", - сообщается в релизе.

Кроме того, аналитики Fitch отмечают улучшение бюджетных показателей Костромской области, эффективное управление экономикой и ее устойчивый рост. Бюджет Костромской области на 2013 год утвержден с доходами в размере 18,3 миллиарда рублей и расходами в 20,8 миллиарда рублей. Прогнозируемый уровень дефицита бюджета области на 2013 год составляет 2,5 миллиарда рублей.

В то же время рейтинги области отражают ограниченные возможности для самофинансирования, учитывая скромную региональную налоговую базу. "Социально-экономический профиль области слабее, чем в среднем по России", - считают эксперты. Однако, несмотря на свой малый размер, налоговая база хорошо диверсифицирована, а экономика региона продолжает получать финансовую помощь от федерального правительства.

Рейтинги Костромской области могут быть повышены в случае успешного рефинансирования долга и снижения уровня прямого риска региона при сохранении высоких бюджетных показателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.