Fitch подтвердило рейтинг "B+" "Нижнекамскнефтехима" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, на уровне "B+" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне "B" и рейтинг НКНХ по национальной шкале "A-(rus)".

Подтверждение рейтингов отражает мнение Fitch о довольно высоком уровне финансовых показателей НКНХ, позиции компании на рынке синтетического каучука и полимеров, а также преимущество по издержкам. В то же время инвестпрограмма компании на 3 миллиарда долларов, которая в настоящее время находится на рассмотрении, может существенно ослабить финансовый профиль компании.

"Вдобавок к значительным капзатратам, инвестиции предполагается осуществлять в то время, когда конкуренты (компании) также объявили проекты увеличения мощностей. Это приводит к неопределенности относительно уровня отдачи от инвестиций, а также времени погашения долга", - отмечает Fitch.

Позитивным для рейтингов НКНХ может быть сохранение показателей, а также уточнение своих инвестпланов и предоставление информации о структуре собственников компании. Уменьшение рыночной ситуации, появление рисков со стороны предложения или повышение уровня использования заемных средств может негативно повлиять на рейтинги.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, экспортер многих видов нефтехимической продукции. Уставный капитал компании - 1,83 миллиарда рублей, он разделен на 1,611 миллиарда обыкновенных и 219 миллионов привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний ТАИФ) - 44,5%, ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2%. Правительство Татарстана обладает правом "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.