ВТБ заинтересован в финансировании проектов на территории Анголы с участием компаний из РФ

МОСКВА, 8 авг - Прайм. ВТБ , у которого в Анголе работает дочерний банк, заинтересован в финансировании проектов на территории этой страны с участием российских компаний, в частности, в сфере энергетики и вагоностроения, сообщил журналистам старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин по итогам российско-ангольского бизнес-форума.

В форуме, прошедшем в столице Анголы Луанде, приняли участие крупные российские компании, в числе которых КАМАЗ , "Уралвагонзавод" , Институт Гидропроект (группа Русгидро), "Газпром нефть" , "Интер РАО ЕЭС" , "Технопромэкспорт", АЛРОСА , "РЖД Интернешнл", "Рособоронэкспорт".

"Были предложены конкретные проекты ангольской стороне, в частности, строительство завода по производству вагонов, партнерские отношения в части дистрибуции КАМАЗов. Обсуждался целый ряд проектов в рамках электроэнергетики, в частности, строительство электростанции на реке Кванза", - рассказал Якунин.

По его словам, ангольцы также планируют масштабную модернизацию своей железнодорожной сети и предлагают российской стороне поучаствовать в этих проектах. Среди других отраслей, которые власти страны готовы развивать, нефтепереработка, сельское хозяйство и атомная отрасль. "И российская, и ангольская сторона рассматривают ВТБ как ключевого партнера в части финансирования подобных проектов и обеспечения их текущей деятельности", - отметил топ-менеджер.

Он рассказал, что ангольская сторона намерена в ближайшее время провести обсуждения и доложить о проектах президенту страны. "Каких-то конкретных договоренностей пока нет, но это первый этап, когда были озвучены какие-то интересы", - заявил Якунин.

По предварительным оценкам экспертов, проект строительства завода по производству вагонов обойдется в 100 миллионов долларов, стоимость строительства электростанции оценивается в 4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.