Fitch повысило рейтинг "Примсоцбанка" с "B" до уровня "B+", прогноз - "Стабильный"

Москва, 7 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Примсоцбанка", Россия, с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение долгосрочного РДЭ, национального рейтинга и рейтинга устойчивости «Примсоцбанка» отражает длительную историю хорошей прибыльности, приемлемое качество активов и стандартов андеррайтинга, ограниченный бизнес со связанными сторонами и комфортную ликвидность. В то же время рейтинги учитывают ограниченную клиентскую базу банка, умеренную капитализацию, недавний быстрый рост и условные риски по сестринскому банку «Левобережный».

В 2012 г. прибыльность «Примсоцбанка» оставалась на хорошем уровне. Так, операционная прибыль по МСФО до отчислений под обесценение кредитов и чистая прибыль составили соответственно 4.7% и 2.2% от средней величины активов. Согласно отчетности по национальным стандартам прибыльность до отчислений под обесценение за 1 половину 2013 г. была на аналогичном уровне, хотя объем резервов по национальным стандартам приближался к резервам по МСФО, что оказывало некоторое давление на чистую прибыль по российским стандартам. Доходы «Примсоцбанка» поддерживаются за счет хорошей маржи и сильного комиссионного дохода/дохода от торговых операций, получаемого от денежных переводов и валютных сделок клиентов, что обусловлено расположением банка на Дальнем Востоке России и тем, что его клиенты ведут внешнеторговую деятельность.

Качество активов «Примсоцбанка» является приемлемым. Так, проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составляли 4% всех кредитов на конец 1 кв. 2013 г., а на реструктурированные кредиты приходилось еще 6%. Проблемные кредиты были полностью покрыты резервами, и менеджмент банка ожидает, что около половины реструктурированных кредитов будут погашены в течение 2 полугодия 2013 г. Качество корпоративного портфеля (60% всех кредитов в конце 1 кв. 2013 г.) оценивается как приемлемое, исходя из анализа Fitch 25 крупнейших рисков (около половины корпоративного портфеля). Согласно отчетности, кредитование связанных сторон составляло 10% основного капитала по методологии Fitch в конце 1 кв. 2013 г. (15% в конце 2012 г.). Однако, по оценкам Fitch, этот показатель, возможно, несколько выше.

Розничный кредитный портфель банка имеет приемлемые характеристики. Так, проблемные кредиты по необеспеченному потребительскому портфелю (27% всех кредитов в конце 1 кв. 2013 г.) составляли умеренные 7%. Около 40% этих кредитов относится к клиентам по зарплатным продуктам, что сглаживает общие риски, а высокие ставки обеспечивают существенный запас прочности. Ипотечное кредитование (10% всех кредитов) преимущественно представляет собой комиссионную деятельность: банк, как правило, продает эти кредиты вскоре после их выдачи.

Ликвидность «Примсоцбанка» поддерживается привлечением депозитов с использованием региональной филиальной сети и небольшим объемом средств корпоративных клиентов. Замедление роста кредитования в 1 полугодии 2013 г. (ввиду ограниченности капитала) также оказало позитивное влияние на ликвидность, и ликвидные активы (денежные средства, чистые краткосрочные межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ) покрывали существенные 35% клиентского фондирования на конец 1 полугодия 2013 г. Риски ликвидности также сглаживаются умеренной концентрацией депозитов: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 10.5% клиентских счетов на конец 1 кв. 2013 г.

В 2012 г. произошло ослабление капитализации «Примсоцбанка» в результате быстрого роста, и показатель основного капитала по методологии Fitch снизился до 10.1% по сравнению с 12.0% на конец 2011 г. Регулятивный показатель достаточности капитала составлял 11.2% на конец 1 полугодия 2013 г., но, насколько известно Fitch, капитализация, возможно, будет подкреплена во 2 полугодии 2013 г. субординированным кредитом (равным около 14% регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2013 г.). Fitch рассматривает умеренную капитализацию как негативный рейтинговый фактор, хотя это компенсируется хорошим генерированием капитала за счет прибыли и продемонстрированной на практике способностью банка (в период кризиса 2008-2009 гг.) быстро снижать левередж на балансе.

Fitch рассматривает сестринский банк «Левобережный» как имеющий несколько более слабую кредитоспособность, чем «Примсоцбанк», ввиду более высокой доли необеспеченного кредитования и еще более быстрого роста. В то же время прибыльность, качество активов и ликвидность у банка «Левобережный» в последнее время были приемлемыми, хотя, как и у «Примсоцбанка», отмечалась достаточно низкая капитализация. Банк «Левобережный» имеет аналогичный размер с «Примсоцбанком» и базируется в Сибири, в городе Новосибирске.

Потенциал дальнейшего повышения рейтингов «Примсоцбанка» является ограниченным с учетом умеренной клиентской базы и капитализации. В случае существенного ослабления качества активов или капитализации, или в случае заметного ухудшения кредитоспособности банка «Левобережный» возможно понижение рейтингов «Примсоцбанка».

Рейтинг поддержки «Примсоцбанка» "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают умеренную вероятность государственной поддержки с учетом ограниченной клиентской базы банка. Рейтинг поддержки может быть повышен в случае приобретения банка более сильным акционером.

Комментарии отключены.