S&P 500 впервые завершил торги выше 1700 пунктов на статданных и новостях центробанков

МОСКВА, 2 авг - Прайм. Американские фондовые индексы в четверг выросли благодаря сильным статданным по деловой активности в промышленности и рынку труда в США, а также обещанию ФРС продолжить политику стимулирования, индекс широкого рынка S&P 500 впервые закрылся выше уровня 1700 пунктов, свидетельствуют данные бирж.

Индекс Dow Jones вырос на 0,83% и составил 15628,02 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 1,36% и достиг 3675,74 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,25% - до 1706,87 пункта.

Как сообщил Институт управления поставками, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в июле вырос на 4,5 пункта - до 55,4 пункта с 50,9 пункта в июне, превысив прогнозы аналитиков, ждали индекс на уровне 52 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 27 июля, сократилось на 19 тысяч и составило 326 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период увеличится на 2 тысячи.

Росту индексов способствовали заявления центробанков о сохранении ключевых параметров денежно-кредитной политики. Накануне ФРС США, сохранив базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, подтвердила намерение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на 85 миллиардов долларов ежемесячно. Европейский Центробанк также принял решение сохранить базовую ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых. ЦБ Великобритании сохранил базовую ставку 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка на общую сумму 375 миллиардов фунтов стерлингов.

«Центробанки по всему миру остаются гибкими, не хотите же вы спорить с ними. Все данные свидетельствуют об улучшении экономической ситуации, рынок труда идет на поправку, и прибыли компаний лучше, чем ожидалось. Так что, рынок продолжит рост», - считает стратег Federated Investors Фил Орландо (Phil Orlando), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.