"РусГидро" через месяц представит проекты строительства ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. ОАО "РусГидро" готовит предложения по строительству ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава энергокомпании Евгений Дод.

"Мы сейчас обсчитываем несколько проектов, которые будем презентовать на совещании (комиссии при президенте РФ по ТЭК - ред.) ... где-то через месяц", - сообщил он.

По словам Дода, на сегодняшний день гидроэнергетика обладает колоссальным потенциалом в Сибири и на Дальнем Востоке, где нет крупных промышленных потребителей электроэнергии. "У нас много воды там, где она не нужна", - отметил глава "РусГидро", подчеркнув, что сейчас в этих регионах необходимо сделать "закладки на развитие будущего".

Сейчас у "РусГидро" около 20 инвестпроектов, которые будут завершены до 2020 года. "Наша принципиальная задача - сделать эффективным механизм инвестиций в крупную гидроэнергетику Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на возвратной основе, чтобы подтолкнуть развитие экономики огромного региона", - сообщил он. По мнению Дода, последующее образование вокруг ГЭС заводов и инфраструктуры могло бы дать неплохой мультипликативный эффект для инвестиций.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин посетил Дальний Восток и на совещании по развитию Сахалинской области раскритиковал работу чиновников по выполнению декабрьских поручений, касающихся развития Дальнего Востока.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая более 70 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет около 36 ГВт: мощность "РусГидро" около 26,9 ГВт (в том числе 50% Богучанской ГЭС), мощность "РАО ЭС Востока", 63,9% акций которой принадлежат генкомпании, около 9 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.