Бюджет ракетно-космической отрасли РФ не сокращали - Роскосмос

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева опровергла информацию СМИ о том, что Министерство финансов РФ сократило финансирование ракетно-космической отрасли почти на 63,5 миллиарда рублей.

Газета "Известия" в пятницу сообщила, что Министерство финансов "урезало" финансирование Роскосмоса почти на 63,5 миллиарда рублей. По информации издания, такие цифры прозвучали на совещании в Госдуме с участием главы Роскосмоса Владимира Поповкина и руководства думского комитета по промышленности. По данным газеты, Минфин довел до космического агентства предельные объемы ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013–2020 годы". В 2014 году предполагается сокращение ассигнований на 10,7 миллиарда рублей, в 2015 году - на 12,7 миллиарда рублей, а в 2016 году - на 40 миллиардов.

"Никаких решений по поводу сокращения финансирования госпрограммы (космической деятельности России) до 2020 года, насколько мне известно, не принято. Роскосмос направил свои предложения по финансированию отрасли в 2014-2016 годах в правительство РФ. Эти предложения уже поддержаны, в частности, комитетом Госдумы по промышленности", - сказала Ведищева РИА Новости.

Она отметила, что в ближайшее время состоится совещание в правительстве, где будут рассмотрены предложения Роскосмоса по финансированию отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.