"Аэрофлот" в 2014 году намерен создать дочернего низкобюджетного перевозчика - лоукостера

Москва, 26 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" запланировал создание дочернего низкобюджетного перевозчика - лоукостера, который может начать полеты уже в 2014 году. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию пресс-службы компании.

Вопрос был рассмотрен на заседании совета директоров. "Исходя из востребованности такой модели перевозок в России, совет директоров признал целесообразным создание бюджетной авиакомпании со стопроцентным участием ОАО "Аэрофлот"", — говорится в пресс-релизе.

Предусмотрена независимая и простая организационная структура, которая обеспечит необходимую скорость реакции на быстро меняющиеся условия рынка, подчеркивается в сообщении.

Предложение лоукостера будет максимально отличаться от услуг "Аэрофлота". А экономичность бизнес-модели, в том числе, отказ от ряда удобств, которые многие пассажиры считают несущественными, сделает возможным дисконт по сравнению с традиционными перевозчиками в размере 20-40%. Не исключена даже ценовая конкуренция с железнодорожным транспортом, подчеркивается в сообщении.

При благоприятных условиях дочерний бюджетный авиаперевозчик может начать работать уже в следующем году. Совет директоров предполагает, что первые два года компания будет развивать наиболее прибыльные маршруты в европейской части России, А потом расширит зону деятельности на другие российские регионы и на другие страны.

Ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявлял, что компания готова приступить к созданию национального лоукостера, но для этого необходимо принять поправки в Воздушный кодекс и авиационные правила России. "Нам надо снять ограничения в вопросе лоукостеров, что поставит нас в равные условия с мировыми компаниями", - заявил он.

Комментарии отключены.