Fitch поместило рейтинги АК "АЛРОСА" на пересмотр с возможностью повышения

Москва, 26 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило в список RatingWatch с "Позитивным" прогнозом долгосрочный рейтинг в иностранной валюте АК "АЛРОСА" "BB-", а также краткосрочный рейтинг компании "B" и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BB-". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие следует за решением "АЛРОСА" продать 100% "Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания". Если эта сделка завершится в соответствии с ожиданиями, Fitch может повысить рейтинг "АЛРОСА" на одну ступень, отмечается в сообщении агентства.

"Fitch ожидает, что компания направит поступления от сделки на погашение краткосрочных заимствований, что приведет к сокращению валового скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2.1x к концу 2013 года (2.4x на конец 2012 года), а также будет способствовать улучшению ликвидности "АЛРОСА". Продажа не основных активов позволит компании сфокусироваться на развитии своего ключевого бизнеса - добыче алмазов в Якутии ("BBB-/Стабильный")", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Эксперты агентства отмечают в качестве позитивного фактора позицию "АЛРОСА" как крупнейшей алмазодобывающей компании в мире с существенной базой запасов. Размер доказанных запасов составляет порядка 950 млн карат, а средний срок выработки месторождений превышает 30 лет.

Fitch расценивает степень связей "АЛРОСА" с контролирующим акционером (Российской Федерацией, "BBB/Стабильный") как среднюю, поэтому рейтинг компании на один уровень превышает тот рейтинг, который соответствовал бы ее самостоятельной кредитоспособности.

Поддержка от государства в 2008-2009 гг., в частности, включала покупку алмазов Гохраном и финансирование, предоставляемое через банк "ВТБ".

"Ожидаемая продажа 14%-й доли "АЛРОСА" государством во втором полугодии 2013 года, вероятно, будет нейтральным фактором для рейтингов компании, поскольку Российская Федерация и Якутия сохранят контроль над компанией", - отмечается в сообщении агентства.

"АЛРОСА", как и другие горнодобывающие компании в России, сталкивается с ростом издержек производства темпами, превышающими инфляцию. Ожидаемое увеличение доли подземной добычи, вероятно, негативно повлияет на средние денежные издержки производства.

Факторы, ограничивающие рейтинги компании, включают слабую диверсификацию по видам продукции с подверженностью ценовым циклам на алмазном рынке. Помимо этого, эксперты агентства отмечают подверженность компании политическим, деловым и регулятивным рискам деятельности в России.

Комментарии отключены.