ОБЗОР - Рынок акций РФ упал в пределах 1,2% на фоне внешнего негатива

МОСКВА, 25 июл - Прайм, Кирилл Яковенко. Российский фондовый рынок в четверг демонстрировал нисходящую динамику, отыгрывая падение зарубежных индексов и снижение нефтяных котировок. Однако индекс ММВБ сумел завершить торги выше психологического уровня 1400 пунктов.

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга упал на 0,39% - до 1401,88 пункта, индекс РТС снизился на 1,17% - до 1353,38 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.48 мск четверга сократилась на 0,16% - до 107,02 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржевые индексы Европы в четверг к моменту закрытия торгов на российском фондовом рынке уменьшались в пределах 1% на фоне публикации финансовых показателей ряда крупных компаний региона, которые оказались хуже прогнозов аналитиков.

В то же время ведущие американские фондовые индексы снизились в пределах 0,5% на фоне слабой статистики по рынку труда в США. В четверг министерство труда страны сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 19 июля, выросло на 7 тысяч и составило 343 тысячи (хуже прогнозов аналитиков).

Мировые цены на нефть в четверг продолжили снижаться на фоне опасений относительно влияния повышения объемов добычи сырья в США на баланс спроса и предложения на рынке.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста по итогам торгов в четверг стали акции АФК "Система" и "Магнита" , которые подорожали более чем на 1%.

Накануне контролирующий акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что компания планирует направить средства, полученные от продажи доли в нефтяной компании "Русснефть", на выплату дивидендов за 2013 год.

Хуже рынка завершили торги бумаги "Уралкалия" , "Россетей" , ФСК ЕЭС и "Мечела" , потерявшие в цене более 3,5%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты расходятся во мнениях относительно динамики российского фондового рынка в пятницу и отмечают, что она будет определяться итогами торгов на американских площадках.

«В связи с возможным негативным закрытием торгов в США и продолжением снижения мировых цен на нефть, я ожидаю, что завтра российский фондовый рынок откроется с «гэпом» вниз», - говорит директор аналитического управления ИК «Анкор Инвест» Андрей Захаров.

«Предполагаем, что коррекция в США будет умеряться попытками подрастания технологического сектора. В пятницу ожидаем попытку отскока на открытии», - говорит аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.