Чиновники могут получить право определять количество и виды животных для содержания в ЛПХ

МОСКВА, 23 июл - Прайм. Минсельхоз РФ предлагает наделить региональных чиновников правом определять, каких животных и в каком количестве могут содержать граждане в своих личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), следует их опубликованного на сайте ведомства законопроекта.

Эта мера направлена на борьбу с опасными болезнями животных, в первую очередь с африканской чумой свиней (АЧС), которая с 2007 года шествует по стране, захватывая все новые и новые регионы. Большая часть вспышек этого не поддающегося лечению заболевания регистрируется именно в подсобных хозяйствах.

В частности, Минсельхоз предлагает ввести обязательный учет животных в ЛПХ, внеся соответствующие поправки в профильный закон «О личном подсобном хозяйстве». Этот же закон министерство предлагает дополнить положением о том, что «видовой и породный состав сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, их предельная нормативная численность в ЛПХ устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ». Региональные власти также, согласно задумке Минсельхоза, будут устанавливать правила содержания сельскохозяйственных животных в ЛПХ.

Вместе с этим вводится статья, согласной которой граждане, имеющие подсобное хозяйство, в условиях возникновения эпизоотий должны беспрепятственно допускать в жилые и иные помещения ветеринаров и полицию. Они также будут должны выполнять все предписания госветнадзора. Предусматривается также введение запрета на перемещение и убой животных в случае эпизоотий, если не получено соответствующее разрешение ветслужбы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размер прямого ущерба, понесенного только вследствие ликвидации поголовья в ходе борьбы с АЧС, по предварительным данным составляет более 2 миллиардов рублей.

Правительство РФ намерено запретить содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты - фактически это подсобные и небольшие хозяйства, сообщил в понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.