Вирус африканской чумы свиней продолжает распространяться в ЦФО

МОСКВА, 23 июл - Прайм. Новые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Московской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, свидетельствует сообщение Россельхознадзора.

Отмечается, что новые вспышки вируса в этих регионах были выявлены с 19 по 20 июля.

Заболевание было выявлено при исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ (Покров) проб паталогического материала, отобранного от домашних свиней в личных подсобных хозяйствах Лотошинского и Волоколамского районов Московской области, а также в Вяземском районе Смоленской области. В отобранном у диких кабанов патматериале также выявлен вирус - в Ординском охотхозяйстве Угличского и Мышкинского районов Ярославской области, а также в ООО "Сезон охоты" Зубцовского района Тверской области.

Кроме того, предварительный диагноз АЧС был установлен ФГБУ "Тульская межобластная лаборатория" при исследовании паталогического материала от диких кабанов, обитающих в охотхозяйстве ООО "Ночной охотник" Киреевского района Тульской области.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране. По оценкам Россельхознадзора, ущерб от распространения АЧС в РФ с 2007 года может составлять до 30 миллиардов рублей.

По данным на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 19 июля в РФ зарегистрировано 85 активных вспышек АЧС. Кроме уже названных выше регионов заболевание зафиксировано также в Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской и Псковской областях, а также в Краснодарском крае и республике Северная-Осетия-Алания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.