Таможенный орган оспорил в ВАС РФ решение о возврате ТНК-ВР 2,3 млрд руб долга

МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Центральная энергетическая таможня направила в Высший арбитражный суд РФ заявление о пересмотре в порядке надзора постановления суда о возврате ОАО «ТНК-ВР Холдинг» 2,3 миллиарда рублей излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 6 сентября 2012 года удовлетворил иск нефтяной компании, апелляция и кассация подтвердили законность решения суда первой инстанции.

По информации истца, он в апреле-октябре 2009 года произвел декларирование товаров путем подачи в таможенный орган временных грузовых таможенных деклараций (ГТД) на предполагаемые поставки товара (нефти и нефтепродуктов) для покупателей Германии, Польши, Китая, Украины, Белоруссии и Румынии. Таможенные пошлины были исчислены и уплачены компанией по курсу иностранной валюты к валюте РФ, установленному ЦБ РФ на день принятия временных ГТД, и исходя из ставок, установленных постановлением правительства РФ от 16 ноября 2006 года об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров.

Общая сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила 52,75 миллиарда рублей, говорится в иске. Позднее ТНК-ВР представила в таможенный орган полные ГТД, а 20 марта 2012 года обратилась с заявлением о возврате (зачете) излишне уплаченных таможенных пошлин в размере 2,3 миллиарда рублей, как разницы между фактически уплаченной суммой и подлежащих уплате платежей.

В качестве основания для возврата (зачета) излишне уплаченных сумм таможенных платежей истцом было указано изменение курса иностранной валюты к валюте РФ на даты подачи полных ГТД на экспортируемый товар. Однако таможенный орган возвратил ТНК-ВР поданное заявление без рассмотрения в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт излишней уплаты таможенных пошлин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.