Суд 6 августа рассмотрит жалобу "Ингосстраха" на взыскание в пользу "Русала" 770 млн руб

МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 6 августа рассмотрение жалобы страховой компании "Ингосстрах" на судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с нее более 770 миллионов рублей в пользу ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (Хакасия), сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж в январе удовлетворил иск "РУСАЛа" в полном объеме. Кроме того, суд удовлетворил требование завода о взыскании с ответчика 1,078 миллиона рублей в качестве судебных расходов, а именно расходов на представителей. В апреле апелляция оставила в силе решение первой инстанции.

В 2011 году произошло обрушение моста в Хакасии, в результате чего была прервана поставка сырья на Саяногорский алюминиевый завод (САЗ). Как заявил в суде истец, в связи с нехваткой сырья, завод сначала снизил производство алюминия, а затем остановил одну из линий производства. По этой причине завод недополучил прибыль и понес убытки. Сумма убытка указана в отчете аварийного комиссара, и теперь страховщик должен покрыть их, считает истец.

Ответчик считает, что обрушение моста не является страховым случаем. По словам юриста "Ингосстраха", произошел размыв опоры моста. Мост не выдержал природных явлений, которые характерны для данного региона. Таким образом, событие не является непредвиденным, что является исключением из договора страхования.

В решении суд указал, что нет оснований для сомнения в достоверности выводов аварийного комиссара. "Ингосстрах" не заявил о несогласии с отчетом аварийного комиссара в письменной форме с указанием причин и не заявил о необходимости назначения экспертизы.

Кроме того, в сентябре арбитраж Москвы вернется к иску компании SUAL Partners Ltd (акционер "Русала") о взыскании 1,77 миллиарда рублей с "Ингосстраха", страховой компании "Альянс" и ОАО "Отделение временной эксплуатации", в чьем ведении находится мост. В то же время в феврале арбитраж Хакасии отклонил иск SUAL Partners к RUSAL Global Management B.V. и Олегу Дерипаске на 1,77 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.