Доллар дорожает к мировым валютам в ожидании выступления Бена Бернанке

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Курс доллара к мировым валютам растет в среду в ожидании выступления главы Федрезерва и статистики по рынку недвижимости США, свидетельствуют данные торгов.

К 13.56 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,2% - до 82,55 пункта. К евро доллар подорожал до 1,3155 доллара за евро с 1,3163 доллара днем ранее. К японской валюте курс доллара вырос до 99,62 иены за доллар с 99,1 иены в конце предыдущих торгов.

Позже в среду глава ФРС Бен Бернанке выступит перед Конгрессом США с полугодовым докладом. Участники торгов ожидают подробностей относительно планов регулятора по монетарной политике.

"Вероятно, инвесторы продолжат покупку доллара. Рынок пришел к консенсусу, что Федрезерв начнет сокращение стимулирования в сентябре", - считает главный валютный трейдер Sumitomo Mitsui Banking Corp. Масато Янагия (Masato Yanagiya), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы также ждут публикации данных по рынку недвижимости США. Аналитики полагают, что число новых домов в США выросло в июне по сравнению с маем на 5%, а число выданных разрешений на строительство за тот же период увеличилось до 1 миллиона против 985 тысяч месяцем ранее.

"Сочетание хорошей статистики по промышленности и оживление на рынке недвижимости страны может свидетельствовать о сильном периоде экономики США, что, конечно, хорошо для доллара", - заявил со-директор Deutsche Bank AG Аншу Джен (Anshu Jain) в телевизионном интервью агентству Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.