Fitch подтвердило рейтинг "МегаФона" на уровне "BB+", прогноз - "Стабильный"

Москва, 17 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "МегаФон" на уровне "BB+" со "Стабильным" прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Деловой и финансовый профиль компании на самостоятельной основе соответствуют рейтингу в инвестиционной категории (вероятно, на уровне "BBB"). Однако рейтинг "МегаФона" находится на более низком уровне с учетом факторов обеспокоенности по поводу качества корпоративного управления в России в целом, а также ситуации с корпоративным управлением и акционерной структурой у самой компании. Алишер Усманов является конечным контролирующим акционером "МегаФона" и может оказывать значительное влияние на этого оператора. Как следствие, "МегаФон" можно рассматривать как частную российскую компанию с 15% акций в свободном обращении.

Сильные операционные и финансовые показатели

"МегаФон" - второй крупнейший оператор мобильной связи в России по величине абонентской базы. С учетом хорошего качества сети у компании и достаточного спектра частот LTE, Fitch считает, что "МегаФон" сможет поддерживать свои сильные конкурентные позиции. Благоприятным фактором для компании является ведение бизнеса на умеренно растущем рынке, что должно поддержать рост ее выручки.

"МегаФон" постепенно увеличивает свои доли рынка, которые, вероятно, продолжат расти, хотя и более медленными темпами. Объемы инвестиций "МегаФона" превышают вложения у сопоставимых операторов, что обеспечило компании лидирующие позиции в сегменте мобильного интернета. Готовность инвестировать может измениться при новой структуре собственности, однако капиталовложения предыдущих лет и достигнутый размер сети относительно конкурентов должны и в дальнейшем способствовать увеличению рыночной доли "МегаФона".

"МегаФон" контролирует больше частот, чем любой другой оператор связи в России, что гарантирует будущее компании в сегменте передачи данных на последующие годы. Компания получила эффективные с точки зрения затрат частоты в диапазоне 800 МГц как один из четырех победителей всероссийского аукциона на частоты LTE в июле 2012 г.

"МегаФон" вряд ли будет защищен от потенциального негативного влияния со стороны своего мажоритарного акционера, "АФ-Телекома". Последний в конечном итоге контролируется г-ном Усмановым, основным акционером ОАО Холдинговая компания "Металлоинвест" ("BB-"/прогноз "Стабильный"), уровень корпоративного управления которого Fitch расценивает как ниже, чем в среднем у сопоставимых компаний.

Объявленная дивидендная политика по выплате 50% чистой прибыли или 70% денежного потока (в зависимости от того, что больше), вероятно, обусловит снижение маржи свободного денежного потока до около 3-4%. Хотя само по себе это не является моментом обеспокоенности, в случае каких-либо приобретений или расширения в новые сегменты и географические регионы, скорее всего, потребуется долговое финансирование, что вызовет повышение левереджа.

"МегаФон" генерирует достаточный денежный поток для финансирования органического развития, поэтому левередж у компании, вероятно, останется достаточно умеренным, ближе к верхней границе заявленного целевого диапазона по показателю "чистый долг/EBITDA" от 1.2x до 1.5x. Левередж не вызывает обеспокоенности. Компания сохраняет гибкость по увеличению скорректированного чистого левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 3x в рамках текущего рейтинга, при условии что ликвидность будет сильной и не будет обеспокоенности по поводу рефинансирования.

Комментарии отключены.