«Фармсинтез» в 2012 г увеличил продажи по US GAAP на 27%, получил убыток по EBITDA

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Петербургская биофармацевтическая компания ОАО «Фармсинтез» по итогам 2012 года получила аудированный убыток по EBITDA в размере 0,4 миллиона долларов по US GAAP, как и годом ранее, говорится в сообщении компании.

Получение убытка она объясняет «реализацией стратегической цели по повышению расходов на проведение исследований и разработок, которые превысили сумму государственного софинансирования».

Консолидированный объем продаж «Фармсинтеза» в 2012 году вырос на 27% по сравнению с предыдущим годом – до 8,5 миллиона долларов. Продажи в РФ выросли на 6%, на Украине – в 3,2 раза, в Эстонии - в 1,9 раза. Выручка с учетом государственного софинансирования исследований и разработок составила 12,7 миллиона долларов.

Валовая прибыль в 2012 году увеличилась на 26% - до 4,7 миллиона долларов. Валовая маржа осталась на уровне 55%. Совокупный доход компании по итогам года составил 88 тысяч долларов против 1,2 миллиона долларов убытка годом ранее.

По словам председателя совета директоров «Фармсинтеза» Дмитрия Генкина, чей комментарий приводится в сообщении, позитивные показатели, в том числе рост выручки, достигнуты во многом благодаря реализации программ экспансии на фармрынки ближнего и дальнего зарубежья. «Это ключевая стратегическая цель совета директоров компании, и мы уверены, что ее реализация позволит и в дальнейшем обеспечивать рост акционерной стоимости компании», - отметил он.

Компания также сообщает, что начало второй фазы клинических исследований препарата Virexxa запланировано в США и странах Евросоюза на третий квартал 2013 года, в эти же сроки начнется первая фаза исследований препарата Pulmoxen. Сейчас проходит фаза IIа клинических исследований Myeloxen, результаты ожидаются в четвертом квартале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.