"Корсаковский морской торговый порт" в I полугодии увеличил объем обработки грузов на 10%

Москва, 17 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Корсаковский морской торговый порт" ("КМТП") в I полугодии 2013 году в сравнении с соответствующим показателем за аналогичный период прошлого года увеличило объем обработки грузов на 10% до более 500 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении порта.

Из этого объема почти 70% грузов были ввезены на Сахалин.

"В числе основных ввозимых грузов - контейнеры с продуктами питания, техникой и оборудованием, строительные грузы. Остальные 30% приходятся на экспорт: через наш порт с Сахалина вывозится металлолом в Республику Корею, и торф - в Японию для повышения плодородия почв", - цитирует пресс-служба генерального директора стивидорной компании Андрея Каменева.

Как отмечает пресс-служба, в последние годы идет увеличение грузопотока, в первую очередь, за счет контейнеризации груза. "Во всем мире она достигла 90-95%, у нас в стране - 50%. Каждый год этот показатель в России прирастает на 5-7%. Если раньше грузы возили на Сахалин преимущественно железнодорожными вагонами через паромную переправу "Ванино - Холмск", то сейчас логистическая схема изменилась. Удобнее загрузить груз в контейнер и получить его уже на своей базе, то есть - от двери до двери", - говорится в пресс-релизе.

В текущем году стивидорная компания планирует обработать 1.3 млн тонн грузов, что на 13% больше годового показателя 2012 года.

Напомним, что "Корсаковский морской торговый порт" - одна из старейших и крупнейших стивидорных компаний Сахалинской области. "Корсаковский порт" - один из самых крупных портов Сахалинской области, имеющий статус международного торгового порта, расположен на юге Сахалина в северо-восточной части бухты Лососей залива Анива. Благодаря благоприятному географическому положению и влиянию теплого течения порт открыт для навигации круглый год. Порт связан регулярными линиями с портом Владивосток, портами Японии, Республики Корея и пунктами Курильских островов. Обслуживает также паромную переправу "Корсаков - Вакканай" (о. Хоккайдо, Япония).

34% акций ОАО "КМТП" принадлежат двум иностранным компаниям (их названия не раскрываются), остальные владельцы акций - 45 физлиц.

Комментарии отключены.