"Мы выбираем, нас выбирают…" – Владимир Путин поставит Виктора Януковича перед выбором между Таможенным союзом и ЕС

Москва, 17 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владимир Путин 27 июля намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Как сообщил "КоммерсантЪ’у", источник, знакомый с подготовкой визита, не исключено, что "на полях" торжественных мероприятий президент РФ обсудит со своим украинским коллегой Виктором Януковичем наиболее острые вопросы двусторонних отношений.

По оценкам экспертов, для Владимира Путина эта поездка едва ли не последний шанс отговорить президента Украины от планов сближения с ЕС, которые могут стать неотвратимыми после осеннего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента РФ, Владимир Путин планирует посетить Киев 27 июля для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси. По его словам, эта поездка "предварительно вписана" в календарь президента. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества направлено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По словам источника в Украинской православной церкви Московского патриархата, главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

С начала третьего президентского срока Владимир Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгоскомиссии в Ялте. За тот же период президент Украины Виктор Янукович побывал в РФ пять раз. В последний раз президенты встречались 26 мая в Сочи, где общались более пяти часов в формате тет-а-тет.

Обсуждались вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя к Таможенному союзу (ТС) и создания консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) в обмен на снижение цены на российский газ.

По первому вопросу после той встречи наметились подвижки: 31 мая в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия Киева с ТС и Евразийской экономической комиссией. Вопрос с ценой на газ и ГТС решить пока не удалось. Москва и Киев также никак не договорятся, откуда взять средства на закачку газа в украинские подземные хранилища: "Газпром" не хочет тратить свои деньги, а у Киева на это средств нет. Полупустые же хранилища могут привести к перебоям с транзитом газа в Европу.

Серьезные разногласия есть и в сфере торгово-экономического сотрудничества: в апреле Украина ввела дополнительные пошлины на импорт автомобилей, в том числе из России, которая в ответ готовится ввести спецпошлины на импорт угля, стекла и шоколада c Украины. Вчера же стало известно, что власти РФ решили не продлевать на текущее полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб.

Источник, знакомый с подготовкой визита, сообщил, что "Виктор Янукович, вероятно, захочет обсудить эти и другие чувствительные для Украины вопросы с Владимиром Путиным". По его словам, официальных переговоров "в классическом смысле" не будет — скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке. По мнению собеседника, помимо газа и торговых режимов президенты захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.

Эксперты считают, что для президента РФ эта поездка едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом. В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором должно быть подписано соглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ). По оценке украинского политолога Владимира Корнилова, это будет куда более серьезным шагом, чем подписанный 31 мая меморандум о взаимодействии Украины с ТС. "Достигнутые в Минске договоренности — мелкий шажок в нужном для России направлении. Саммит же в Вильнюсе может перечеркнуть это символическое достижение, обернувшись серьезным поражением для Москвы,— пояснил господин Корнилов.— Будучи в Киеве, Владимир Путин наверняка предпримет попытку, одну из последних, убедить Виктора Януковича отказаться от интеграции с ЕС".

По словам источника газеты в дипломатических кругах, Москва уже не раз предупреждала Киев "о негативных последствиях для него от присоединения к ЗСТ с Евросоюзом". "Создание такой ЗСТ может привести к тому, что через Украину в РФ начнут поступать реэкспортируемые товары,— пояснил он.— Но это можно пресечь, ужесточив контроль за страной происхождения товаров. Куда более серьезная проблема — вытеснение на рынок ТС украинских товаров, которые станут неконкурентоспособными в своей стране по отношению к европейским". В такой ситуации, по словам собеседника, "России и другим странам ТС придется защищаться, а это чревато большими экономическими и политическими рисками для Украины".

Впрочем, по мнению украинского политолога Дмитрия Понамарчука, президенту Украины будет не проще, чем его гостю. "Сама дата располагает к тому, чтобы обсуждать интеграционные процессы. Эта тема неизбежно возникнет,— пояснил он.— Но президент Украины будет держать в голове саммит "Восточного партнерства", где Киеву предстоит обсуждать альтернативный проект — сближение с ЕС. Придется ему учитывать и болезненную реакцию части украинского общества на разговоры о славянском или православном братстве с РФ. Поэтому, общаясь с гостем, Янукович будет вынужден проявлять повышенную осторожность".

Другие новости

17.07.2013
12:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг саратовского банка "Агророс" на уровне "А", прогноз - "Стабильный"
17.07.2013
12:30
Суд оставил в силе штраф в размере 825 тыс. рублей, наложенный ростовский УФАС на "Донэнергосбыт"
17.07.2013
12:15
Moody's понизило рейтинг банка "Уралсиб" с "B1" до "B2", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"
17.07.2013
12:07
"Газпром" намерен разместить 5-летние евробонды в евро до выступления Бернанке - источник
17.07.2013
12:00
"Мы выбираем, нас выбирают…" – Владимир Путин поставит Виктора Януковича перед выбором между Таможенным союзом и ЕС
17.07.2013
11:48
Биржи Европы растут на отчетностях крупнейших компаний Европы и США
17.07.2013
11:45
"Московский кредитный банк" выплатил 6-й купон по выпуску облигаций серии 07
17.07.2013
11:32
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск снизился на 8,91 коп - до 32,45 руб
17.07.2013
11:30
ХМАО 26 августа выставит на торги госпакет акций "Птицефабрики Челябинской"
Комментарии отключены.