ФАС прекратила дело против «Скартела» о дискриминации при доступе к LTE-сети

МОСКВА, 16 июл – Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила производство по делу в отношении ООО «Скартел» (бренд Yota) о создании дискриминационных условий для операторов при доступе к инфраструктуре LTE, сообщили в компании.

«ФАС прекратила дело в отношении ООО «Скартел». Антимонопольное ведомство не нашло признаков нарушения закона в действиях оператора», - сообщила компания. В ФАС подтвердили информацию о прекращении дела, которое было возбуждено по обращению «Ростелекома» .

«Мы удовлетворены решением ФАС. Оно еще раз подтверждает то, что мы ведем свой бизнес открыто, – приводятся слова гендиректора «Скартела» Егора Иванова в сообщении оператора. – Мы постоянно расширяем инфраструктуру для сетей LTE и предоставляем участникам рынка прозрачные условия сотрудничества и экономически обоснованные цены».

«LTE – совершенно новая технология, и поскольку рынок еще не сформировался, достаточно сложно определить и прописать правила, которые будут способствовать развитию отрасти. Мы искренне благодарны ФАС за принятие правильного решения и поддержку технологии, направленной на модернизацию страны», - сказал «Прайму» глава холдинга Garsdale, в который входит «Скартел», Иван Стрешинский. В "Ростелекоме" анализируют решение ФАС для принятия дальнейших действий, отметил представитель компании.

«Скартел» обязан обеспечить равный доступ к LTE-сети по мере технической возможности в соответствии с предписанием ФАС, выданным при создании холдинга Garsdale, куда вошли 100% этой компании, а также блокпакет «Мегафона» . «Скартел» в августе 2012 года опубликовал условия подключения к своей сети по модели MVNO, однако операторы сочли их невыгодными, и в результате работать на сети «Скартела» начал только «Мегафон».

В марте в ФАС пожаловался «Ростелеком», указав на то, что условия партнерства «Скартела» с «Мегафоном» отличаются от условий, предложенных другим операторам. В настоящее время «Мегафон» и «Скартел» внесли изменения в договор. Госоператор также обращался в суд, который отклонил его иск. У «Ростелекома» было предварительное соглашение со «Скартелом», но окончательное соглашение так и не подписано.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.