ОБЗОР - Госкомпании РФ готовятся раскошелиться по международным стандартам

МОСКВА, 4 июл - Прайм. Российским госкомпаниям приходится взваливать на свои плечи бюджетные проблемы, и некоторые из них уже сделали это добровольно, начав направлять на дивиденды около 25% от чистой прибыли по МСФО и даже больше. Другие компании готовы "взять под козырек" и повысить выплаты, но надеются, что планка по дивидендам будет все же подниматься плавно и с оглядкой на их собственные потребности в инвестициях.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил в четверг, что госкомпании должны выплачивать государству дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (то есть от прибыли всей группы) без льгот и преференций. Еще в июне Силуанов говорил, что правительство придерживается более мягких принципов, предусматривающих дифференцированную дивидендную политику для госкомпаний.

Доходы бюджета от дивидендов ежегодно составляют порядка 180 миллиардов рублей, но если заставить госкомпании выплачивать акционерам не меньше четверти прибыли, рассчитанной по международным стандартам, соответствующие поступления в бюджетную систему могут вырасти в несколько раз. "Нам нужны деньги на новые проекты, мы эти же деньги будем вкладывать в новые инвестиции, в новые компании, которые будут создаваться для реализации новых проектов ", - напомнил Силуанов.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в мае высказывал мнение, что норматив выплаты дивидендов для госкомпаний должен быть закреплен на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ с прозрачным механизмом исключений и повышением планки после 2014 года.

ПОДРЫВ РОСТА

Наибольшее неприятие инициатива Минфина вызвала у Сбербанка , который может себе позволить его высказывать, ведь в отличие от остальных компаний и банков с государственным участием акционером Сбербанка является не правительственное Росимущество, а ЦБ.

Предложение Минфина является агрессивным для российских банков и может подорвать их способности к росту, заявил агентству "Прайм" зампред правления Сбербанка Александр Морозов. Он напомнил, что крупнейший российский банк в прошлом году утвердил дивидендную политику, которая предполагает выход на 20%-ный уровень выплат в ближайшие годы. "И в этом отношении мы предполагаем следовать своей дивидендной политике", - сказал Морозов.

При этом для Сбербанка не принципиально, по каким стандартам рассчитывать дивиденды – по российским или международным: за 2012 год он выплачивает 16,87% чистой прибыли по МСФО, что соответствует 16,96% прибыли по РСБУ.

"Это очень высокая ставка (25% прибыли по МСФО - ред.), и она будет подрывать способность банка к росту. Прибыль - это сейчас основной источник формирования капитала банка, так как новые акции размещать достаточно сложно, а привлечение субординированных кредитов ограничено размерами капитала первого уровня", - сказал Морозов.

По его словам, высокие дивиденды характерны для сырьевых компаний, где не требуются значительные вливания на инновации. По мнению зампреда Сбербанка, нельзя по этому показателю уравнивать разные отрасли.

ПРИДУМАЙТЕ ЗАДАЧУ ПОСЛОЖНЕЕ

В "Роснефти" , которая первой из госкомпаний решила разделить с правительством ответственность за наполнение бюджета и начала выплачивать дивиденды в размере 25% от прибыли по МСФО уже с 2012 года, не только не испугались идеи Минфина, но даже готовы брать следующую высоту. Компания по итогам 2012 года выплатит дивиденды на 85,3 миллиарда рублей - это 25% от прибыли компании по МСФО, как и годом ранее.

"У нас есть возможность увеличения, если будут директивы - мы готовы. Скажите Минфину: пусть задачи посложнее ставят", - сказал президент "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя звучавшие ранее предложения Минфина повысить выплаты с 25% до 35% от прибыли.

Спокойствие чемпионов демонстрирует "Совкомфлот", который на 100% принадлежит государству и находится в плане приватизации на 2013 год. Согласно дивидендной политике, компания должна направлять на выплату дивидендов не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Совет директоров ранее рекомендовал направить на выплаты за 2012 год порядка 30% прибыли по МСФО, или 300 миллионов рублей.

Добровольно приблизился к новым стандартам и крупнейший российский производитель алмазов АК "АЛРОСА" . В соответствии с его дивидендной политикой, сумма выплат привязана к РСБУ: на дивиденды по итогам 2012 года направлено около 32,5% прибыли, или 24,3% по МСФО.

Близок к реализации пожеланий Минфина "Ростелеком" , который направит по итогам 2012 года на выплату дивидендов 8,17 миллиарда рублей (25% от чистой прибыли по РСБУ и 23,18% - по МСФО). "С одной стороны, мы выполнили рекомендации государства и выплатили 25% от чистой прибыли по РСБУ, с другой - наши акционеры поддержали менеджмент, оставив часть прибыли в компании. Эти деньги будут направлены на проекты, связанные с модернизацией инфраструктуры, укреплением рыночных позиций оператора и обеспечением дальнейшего устойчивого роста", - сказал представитель компании агентству "Прайм".

НУ НАДО – ТАК НАДО

Войти в положение и помочь финансами своему главному акционеру вызвался второй по величине российский банк. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что считает нормальным повышение норматива выплат дивидендов госкомпаниями до 25% по МСФО. "Мы к этому движемся. Надо выработать базовый принцип, что все платят так", - сказал Костин.

Дивидендная политика ВТБ предполагает выплаты в размере 10-20% чистой прибыли по МСФО. Дивиденды за 2012 год выросли до 16,5% чистой прибыли по МСФО с 10,2% годом ранее.

Россельхозбанк , который входит в пятерку крупнейших банков РФ, следуя "букве закона", ежегодно направляет на выплату дивидендов акционеру (в лице Росимущества) не менее 25% от прибыли по РСБУ. Предложение Минфина повысить планку в банке восприняли с отстраненной невозмутимостью. "В случае внесения изменений в данное распоряжение (правительства о выплате дивидендов – ред.), банк будет руководствоваться его измененной версией", - заявил агентству "Прайм" представитель РСХБ.

В аналогичной роли выступила "Транснефть" . "Мы госкомпания. Если государство, наш владелец, примет такое решение, мы будем его исполнять", - сказал "Прайму" советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин. При этом он подчеркнул, что решение должно быть "оформлено должным образом", очевидно, намекая на то, что дискуссия на эту тему в правительстве не завершена.

Ранее сообщалось, что "Транснефть" может направить на выплату дивидендов за 2012 год по обыкновенным акциям, которые принадлежат государству, 10% от чистой прибыли по РСБУ, по привилегированным, принадлежащим частным владельцам, – 35,7%. Государству принадлежит 78% капитала "Транснефти".

"Интер РАО ЕЭС" также не исключает возможности получения акционерами дивидендов в размере 25% от прибыли, рассчитанной по международным стандартам, в случае, если такое решение будет принято правительством. В настоящее время компания рассчитывает дивиденды исходя из прибыли по РСБУ. Впрочем, глава "Интер РАО" Борис Ковальчук ранее заявлял, что выплата дивидендов по итогам 2013 года вообще маловероятна из-за невысокой прибыли. В то же время компания намерена активно развивать инжиниринговый и теплосетевой бизнес, в результате чего увеличивать прибыль по МСФО.

Не рискнули спорить с главным акционером и в руководстве "РусГидро" . "Мы как менеджмент считали, считаем и будем методично настаивать на планомерном увеличении дивидендных выплат в пользу всех наших акционеров (и РФ, и миноритариев)", - сказал зампред правления компании Джордж Рижинашвили в ходе конференц-колла в четверг. Пока компания строго следует существующим предписаниям: по итогам 2012 года выплатила дивиденды в размере 3,7 миллиарда рублей, что составило 25% прибыли по РСБУ.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Фондовый рынок успел отреагировать на высказывание министра финансов: стоимость акций "Газпрома" выросла во второй половине дня сразу на 3,7%. "По итогам 2012 года "Газпром" выплатил дивиденды в размере 5,99 рубля за акцию. Если бы выплаты производились по МСФО, то размер бы их был бы вдвое больше", - пояснил аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков.

Газовый монополист самостоятельно переходить на выплату дивидендов по международным стандартам в ближайшее время не планировал. В мае заместитель главного бухгалтера "Газпрома" Михаил Росеев сообщал, что не стоит ждать этого по итогам 2013 года, однако не исключал, что это может произойти по итогам 2014 года.

Еще более существенно предложение Минфина выплачивать дивиденды по международным стандартам, в случае, если оно будет принято, ударит по другому российскому монополисту - РЖД . Госмонополия почти ежегодно платит в виде дивидендов 25% чистой прибыли по РСБУ. Объем дивидендов за 2011 год составил 4,2 миллиарда рублей - четверть от чистой прибыли по РСБУ в 16,8 миллиарда рублей. Чистая прибыль группы РЖД по МСФО в 2011 году составила 183 миллиарда рублей. Таким образом, если бы компания выплачивала дивиденды по международным стандартам, они составили бы 45,7 миллиарда рублей, то есть в 10 раз больше.

РЖД, кстати, претендует на львиную долю тех самых инфраструктурных инвестиций, о нехватке средств на которые говорил министр финансов.

В "Аэрофлоте" комментировать предложения Минфина отказались. Государству принадлежит 51,17% акций компании, в настоящее время "Аэрофлот" платит дивиденды по РСБУ. За 2012 год на них пойдет 1,292 миллиарда рублей (26,2% чистой прибыли). Если бы компания отдавала дивиденды по МСФО, госакционер мог бы получить 20,7 миллиона долларов.

В Объединенной зерновой компании отмечают, что пока сложно прогнозировать, как на ней отразится инициатива Минфина. "Дело в том, что у нас пока нет отчетности по МСФО», - сказал агентству «Прайм» представитель ОЗК, уточнив, что в перспективе компания планирует перейти на международный стандарт отчетности. За 2012 год она получила убыток, а по итогам 2010 года направила на выплату дивидендов 25% чистой прибыли по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.