"НРА" присвоило рейтинг компании "РТИ" на уровне "АА-"

Москва, 4 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО "РТИ" на уровне "AA-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ОАО «РТИ» представляет собой крупнейший холдинг в области обороны, комплексных систем связи и безопасности, системной интеграции и микроэлектроники и является одной из крупнейших международных высокотехнологичных компаний в России, СНГ и странах Восточной Европы. Предприятия ОАО «РТИ» имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, информационных систем управления и микроэлектронной продукции.

Акционерами ОАО «РТИ» являются ОАО «акционерная финансовая корпорация «Система» (владеет 84.6% от общего числа акций) и акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (ОАО) (владеет 15.4% от общего числа акций).

ОАО «РТИ» было создано в феврале 2011 года в рамках стратегии по развитию высокотехнологичных активов АФК «Система». В 2012 году было завершено объединение активов на базе ОАО «РТИ»: завершены сделки по интеграции ОАО «Концерн «РТИ Системы» и ОАО «Ситроникс», а также сделка по интеграции ИКТ активов ОАО «Ситроникс» и «Энвижн Груп». На текущий момент в состав ОАО «РТИ» входит ОАО «Концерн РТИ Системы» (97%), ОАО «Ситроникс» (100%) и ЗАО «Энвижн Груп» (50%+0.5 акции).

На сегодняшний день бизнес Группы "РТИ" можно разделить на 4 бизнес-сегмента, выделенных в 4 Дивизиона: «Оборонные решения», «Комплексные системы безопасности», «Микроэлектроника», «Системная интеграция».

Основным направлением деятельности дивизиона «Оборонные решения» является создание информационных средств для систем, обеспечивающих стратегическую безопасность страны. Группа "РТИ" является крупнейшим частным оборонным концерном в РФ, а также входит в Топ-100 крупнейших оборонных компаний мира. Компании дивизиона занимают лидирующие позиции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке в следующих областях:

∙ высокопотенциальной надгоризонтной радиолокации;

∙ загоризонтной радиолокации;

∙ радиолокационных средств обеспечения полигонных испытаний;

∙ современных средств радиосвязи различного назначения;

∙ авиационного вооружения;

∙ полезной нагрузки для космических аппаратов (КА) военного назначения.

Дивизион «Комплексные системы безопасности» занимается разработкой, внедрением и сопровождением комплексов интегрированных информационных систем управления и безопасности для органов государственной власти. На данном рынке "РТИ" позиционируется как разработчик и поставщик систем ситуационного управления для операторов стратегически важных объектов, силовых структур и ведомств, а также критической инфраструктуры на рынках B2G и B2B.

Дивизион «Микроэлектроника» преимущественно представлен компанией «Микрон», являющейся крупнейшим производителем микрочипов в СНГ и Восточной Европе. «Микрон» занимается научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией микрочипов, в том числе на экспорт. В 2012 году была запущена линия по производству микрочипов с топологическим уровнем 90 нм. Данный проект реализован совместно с корпорацией РОСНАНО в партнерстве с европейским лидером отрасли STMicroelectronics. «Микрон» обладает самыми современными по уровню технологий и крупнейшими в России по объему выпуска производственными мощностями.

Основными направлениями деятельности дивизиона «Системная интеграция» являются поставка и интеграция ИТ оборудования и программного обеспечения, поставка и интеграция телеком оборудования и ПО, консалтинг, планирование, внедрение и поддержка крупных ИТ систем и приложений заказчика, ИТ аутсорсинг, облачные решения и др., разработка ПО для телеком операторов (биллинг). Консолидация активов «Ситроникс» и «Энвижн Груп» сформировала предпосылки для развития крупнейшего в СНГ системного интегратора, способного реализовывать крупномасштабные ИТ-проекты и обладающего самым широким региональным присутствием среди ИТ-компаний России.

В соответствии с финансовой отчетностью по стандартам US GAAP, консолидированная выручка Группы "РТИ" по итогам 2012 года возросла на 22% год-к-году и достигла 74.3 млрд рублей, что было преимущественно обусловлено ростом выручки в сфере оборонных решений и расширением присутствия на рынке системной интеграции за счет консолидации ЗАО «Энвижн Груп» в сентябре 2012 года. Скорректированный показатель OIBDA составил 5.8 млрд рублей, рост показателя по итогам 2012 года составил 23%. По итогам I квартала 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выручка "РТИ" возросла на 25% и составила 15.4 млрд рублей.

Уровень внешней задолженности группы "РТИ" (без учета задолженности перед АФК «Система» и «формального» долга по гособоронзаказу, возникшего в результате введения новой схемы финансирования) с учетом ее структуры на 31.12.2012г. можно оценить как контролируемый: показатель Чистый внешний Долг/Скорректированный показатель OIBDA составил 2.3. Внешняя задолженность группы "РТИ" на 31.03.2013г. составила 25.7 млрд рублей, а чистая внешняя задолженность на ту же дату – 14.03 млрд рублей. В структуре внешнего долга преобладают долгосрочные обязательства (52% общего объема внешнего долга), структура внешних заимствований является в достаточной степени диверсифицированной по кредиторам. Группа "РТИ" имеет положительную кредитную историю, обслуживание обязательств осуществляется своевременно и в полном объеме. Таким образом, на текущий момент риски рефинансирования ОАО «РТИ» можно оценить как низкие, также, в случае необходимости, Компания может с высокой степенью вероятности рассчитывать на поддержку акционеров.

«Присвоенный компании рейтинг отражает позиции одного из ключевых игроков в своих сегментах рынка и ее значительные конкурентные преимущества, стратегическую значимость и активное партнерство с государством в развитии высокотехнологичной отрасли, стабильное наполнение портфеля заказов, что обеспечивает устойчивость компании на перспективу, положительную динамику операционных и финансовых показателей по итогам 2012 года, а также ожидаемое продолжение динамики роста в 2013 году. Агентство также отмечает очень высокий уровень корпоративного управления и информационной прозрачности, эффективную и развитую систему управления рисками, наличие четкой и последовательно реализуемой стратегии развития.

В качестве факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, агентство отмечает отрицательный финансовый результат, оказывающий давление на уровень и динамику собственного капитала, а также временную тенденцию к некоторому снижению уровня ликвидности в связи с финансированием сделок по интеграции активов для формирования группы "РТИ". В планах менеджмента снижение расходов по интеграции и замещение краткосрочных заимствований долгосрочными, что приведет к улучшению ситуации с текущей ликвидностью. » - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Стратегия ОАО «РТИ» нацелена на рост акционерной стоимости, масштабов, эффективности бизнеса и удержание лидерства в целевых сегментах обороны, безопасности, микроэлектроники и ИКТ. Стратегической целью ОАО «РТИ» является создание крупнейшего частного российского разработчика и производителя высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений на основе собственных технологий.

Комментарии отключены.