ЕЦБ на этой неделе не предложит новых антикризисных мер - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 1 июл - РИА Новости. Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ), заседание совета управляющих которого состоится в ближайший четверг, не объявит новых действий по сдерживанию кризиса и поддержке экономики еврозоны, полагает старший экономист ING Карстен Бржески.

"Последние сигналы о стабилизации экономики должны утвердить ЕЦБ в его позиции "ждать и смотреть". Мы не ожидаем никаких политических действий от встречи текущей недели", - говорится в отчете Бржески. По его мнению, создание, скажем, "базуки" по кредитованию малого и среднего бизнеса (основы экономики еврозоны) сейчас довольно рискованно, а менее рискованные инструменты ЕЦБ, такие как сокращение ставки, едва ли будут эффективны.

Бржески предупреждает, что стабилизация не означает автоматического начала процесса восстановления экономики региона. "Тем не менее, в настоящее время ЕЦБ должен чувствовать себя комфортно со своим прогнозом постепенного восстановления экономики еврозоны во второй половине года", - отметил Бржески.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.