Grupo Fuertes и "Черкизово" вложат 6 млрд руб в производство индюшатины под Тамбовом

ТАМБОВ, 1 июл - РИА Новости. Испанская компания Grupo Fuertes и российская группа "Черкизово" вложат 6 миллиардов рублей в создание комплекса по выращиванию и переработке индейки в Первомайском района Тамбовской области, сообщает в понедельник администрация региона.

Соглашение о строительстве на территории Тамбовской области предприятия с привлечением российского (группа "Черкизово") и иностранного (испанская компания Grupo Fuertes) капитала было подписано год назад. Сегодня на инвестиционной площадке уже сооружены каркасы нескольких корпусов.

"Планируется создать замкнутый цикл производства "от фермы до прилавка". Только яйцо для племенных целей будет закупаться за границей. Инвестиции в проект составляют 6 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Администрация отмечает, что строительство финансируется за счет собственных средств группы «Черкизово», Grupo Fuertes, а также привлеченных банковских кредитов. Индюшатина прекрасно подходит для глубокой переработки и может стать хорошей альтернативой говядине.

"Руководство области старается с каждым инвестором решать совместные проблемы и сотрудничать индивидуально, учитывая особенности бизнеса партнеров. Так, например, в рамках реализации проекта «Тамбовская индейка» совместно с группой «Черкизово» мы взяли на себя обязательства по созданию инфраструктуры, необходимой для быстрого строительства и оптимального функционирования комплекса», - приводятся слова губернатора региона Олега Бетина.

Запуск производства запланирован на 2015 год. К 2016 году предприятие будет выпускать 40 тысяч тонн мяса в год, а затем планирует увеличить выпуск до 100 тысяч тонн, что позволит ему стать крупнейшим производителем деликатесного мяса в России. В дальнейших планах - обеспечивать мясом индейки не только россиян, но и европейцев. На предприятии будет создано 500 новых рабочих мест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.